В Одессе отреставрируют здание первой городской думы на Приморском бульваре

Четверг , 23 февраля 2017, 13:40
На прошлое неделе начались подготовительные работы к комплексной реставрации фасада одного из двух полуциркульных зданий на Приморском бульваре.
В Одессе отреставрируют здание первой городской думы на Приморском бульваре

22 февраля компания "Реставратор-1946", которая проведет ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли здания приступила к установке ограждения.

В ходе подготовительных работ будут проведены инструментальное исследование прочностных свойств фундаментов, стеновых материалов, покрытия и кровли и химико-технологическое обследование фасада и технология исполнения ремонтно-реставрационных работ с привлечением организации, имеющей лицензию на данный вид работ.

Площадь работ составит около 2500  квадратных метров. Подготовительные работы займут 1 месяц, а сама комплексная реставрация продлится около 6 месяцев. В компании заявили, что здание будет отреставрировано ко Дню города (до 2 сентября).

Западное полуциркульное здание по адресу Приморский бульвар,7 является памятником градостроительства архитектуры местного значения. Трехэтажное здание из традиционного известняка-ракушечника построено в 1826-1830 гг. архитекторами А.И. Мельниковым и Ф.К. Боффо.

Также здание известно как Присутственное место. Здесь до 1917 года размещались различные административные учреждения (в первую очередь — "судебные установления"), обширный институт городского общественного управления и всевозможных городских служб, подчинявшихся не только местной государственной администрации, но и различным министерствам и ведомствам.

Первоначально в нем размещались Одесская городская дума, приказ общественного призрения, строительный комитет, коммерческий суд, Одесский музей древностей (первый публичный музей города, 1831—1858). Дума находилась в этом здании с 1830 года по 1899 год. Во время Первой мировой войны здесь заседал Военно-окружной суд, который 4 октября 1916 он приговорил к расстрелу Г. Котовского.

Сейчас в этом здании находится офис одной из крупных строительных компаний.