Неизвестные разрисовали краской памятник Дерибасу, коммунальщикам пришлось отмывать

Пятница , 24 февраля 2017, 16:02
Наканеуне неизвестные разрисовали краской из баллончика памятник одному из основателей Одессы — Иосифу Дерибасу. Также краской были облиты территория вокруг памятника и информационная табличка с описанием достопримечательности и QR-кодом.
Неизвестные разрисовали краской памятник Дерибасу, коммунальщикам пришлось отмывать
После того, как стало известно об инциденте, специалисты Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета и эксперты по реставрации объектов монументального искусства исследовали химико-физические свойства красителя, которым был нанесен ущерб, выбрали необходимое средство для удаления надписей и совместно с коммунальными службами города произвели очистку памятника.
 
Памятник Иосифу Михайловичу Дерибасу представляет собой бронзовую скульптуру в натуральную величину. Памятник был установлен к 200-летию города Одессы (в 1994 году) на пересечении улиц Дерибасовской и Л. Качинского (ранее Польской, Гарибальди). Скульптор — Александр Князик. Архитектор — Владимир Глазырин. Скульптурное изображение Иосифа Дерибаса с планом города в руке, опирающегося на лопату, символизирует его участие в планировании и строительстве Одессы.
 
Фото: пресс-службы одесской мэрии