В Харькове граждане хотят официально признать котов и кошек частью городской экосистемы

Четверг , 2 марта 2017, 15:37
Жители Харькова активно подписываются под специальной Петицией, которая призывает городские власти признать уличных котов частью экосистемы и разрешить им свободно жить в подвалах на чердаках. Петиция №2406 была подана 1 марта, проголосовать за нее харьковчане смогут в течение 90 дней.
В Харькове граждане хотят официально признать котов и кошек частью городской экосистемы
"Город на 100% является экосистемой, т.е. системой, в которой сочетаются живые организмы и среда их обитания. Признание котов частью экосистемы нужно, прежде всего, людям. Коты в городах жили и будут жить, вопрос только в нашем к ним отношении. Если мы удалим из огромной экосистемы котов, будет популяционный взрыв среди грызунов, изменение поведения уличных собак.
В холодное время года уличные коты греются в подвалах и на чердаках. Но часто из-за этого они погибают, потому что люди нередко замуровывают там животных. Чтобы уличные коты были в безопасности, а также могли спокойно пережить холода, в столице Украины предлагают объявить их частью экосистемы города и, как следствие, предоставить им соответствующую защиту. Например, уличные коты уже официально признаны частью экосистемы в Варшаве", -  отметил автор Петиции Николай Полтава.
 
Как отметил Восточный Дозор, в Киеве подобная инициатива набрала 10117 голосов, при необходимых 10000. 15 февраля Киевсовет принял решение поддержать электронную петицию в части вопросов, относящихся к компетенции постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.
 
"Обратиться в Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры и постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса по поводу предоставления предложений относительно пребывания бездомных кошек в подвалах и на чердаках жилых домов.
Обратиться в Научно-исследовательского института социально-экономического развития города и института зоологии им. Шмальгаузена по поводу предоставления предложений о признании уличных котов частью экосистемы м. Киева. Обратиться в Главное управление Держпродспоживслужбы в г. Киеве по поводу предоставления выводов о соответствии пребывания бездомных кошек в помещениях подвалов и чердаков жилых домов санитарным нормам. Обратиться в Главное управление национальной полиции в г.. Киеве по поводу изучения фактов негуманного отношения к животным», - сказано в обращении под петицией.