SOCAR планирует переваливать белорускую нефть через терминал в Одессе

Четверг , 9 марта 2017, 11:41
Государственная нефтяная компания SOCAR договорилась о ежегодной поставке 1,3 млн тонн азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта"), который будут переваливать через Одесский порт. Об этом собщает OilNews.
SOCAR планирует переваливать белорускую нефть через терминал в Одессе
Речь идет о трех танкерных поставках по 240 тыс. тонн нефти в месяц, которая будет подаваться на Мозырский НПЗ по системе нефтепроводов "Укртранснафты".
 
"Почти 3 млн тонн нефти для Мозыря и 1,3 млн тонн для Кременчуга плюс трейдинг SOCAR на Черном море - это весьма неплохо для начала, тем более что есть перспектива увеличения поставок как минимум по первым двум направлениям. В свою очередь, "Укртранснафта" получит дополнительно около 4 млн тонн годовой прокачки, которые очень не помешают с учетом постоянно снижающихся объемов транзита и транспорта нефти внутренней добычи", - сообщает источник.
 
Нефтяная компания SOCAR является оператором терминала "Синтез Ойл", который входит в состав одесского перевалочного комплекса. В состав портового комплекса входит ПАО "Одеснефтепродукт", ОАО "Эксимнефтепродукт", ООО "Укрлоудсистем" (перевалка сжиженного газа).