В Одессе митинговали против силового разгона блокады ОРДЛО (ФОТО)

Понедельник , 13 марта 2017, 23:15
Поздно вечером 13 марта под стенами Одесской ОГА прошел немногочисленный митинг протеста против предпринятой сегодня силовиками акции по разгону и задержанию активистов блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей, захваченных террористами.
В Одессе митинговали против силового разгона блокады ОРДЛО (ФОТО)

С 21 часа вечера 13 марта около Одесской областной администрации митингуют общественники, выступающие против силового разгона акции по блокаде захваченных террористами районов Донбасса. Один из активистов, Виталий Устименко, заявляет, что таким образом они протестуют против применения властью силовых методов: "Люди возмущены формой, в которой силовые структуры решили разобраться с проблемой блокады. Активисты взяли на себя функцию государственных структур, и вместо того, чтобы их поддерживать, государственные структуры их разгоняют. Это недопустимо"

В начале анонсированной в соцсетях акции на площади перед зданием ОГА было больше полицейских, чем активистов.

Однако, чуть позже, примерно с 21:20 собралось несколько десятков протестующих. "Мне трудно определиться, что бесит больше - абсолютно идиотские силовые методы при решении вопросов, тотальный примитивизм, или такой кошерный повод, поданный "зрадометам" - кровавый режим, нездоровые аналогии и все такое. Спасибо, котики, вы сделали невозможное - на фоне разгона шестнадцатого редута мне теперь даже Семенченко с Парасюком кажутся не такими к....ы, как ваше гниющее мусорское кодло" - пишет одна из участниц митинга Виктория Сибирь.

Напомним, сегодня силы спецназа полиции и Нацгвардии взяли штурмом несколько мест блокады автомобильных и железных дорог, ведущих с подконтрольной Украине территории на территорию, контролируемую террористами. При этом было задержано несколько десятков человек, есть раненые различной степени тяжести.

Как результат этого, начались акции протеста в Киеве на Майдане и в некоторых других городах. В частности, акция проходит в Луцке, некоторые СМИ уже распространяют фейковые новости о захвате Волынской ОГА.

Сама блокада была организована народными депутатами Семеном Семенченко (партия "Самопомощь") и Владимиром Парасюком (внефракционный). Несмотря на широкую общественную поддержку, блокада не была принята однозначно, а власть пошла на силовые методы ее прекращения. Тем не менее, прекращение любых экономических отношений с территорией, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, подконтрольными, в свою очередь, России, должно стать одним из моментов давления на террористов на уровне государственной политики, а не только инициативы отдельных политиков и части общества.