В Одессе разгорается еще один "пьяный" сканадал с прокурором Ростиславом Крикливым

Четверг , 16 марта 2017, 18:59
Как рассказал на своей странице в Фейсбук одесский активист Глеб Жаворонков, общественники добиваются возбуждения уголовного производства в отношении прокурора Ростислава Крикливого, которого еще в декабре задержали за вождение автомобиля в нетрезвом виде.
В Одессе разгорается еще один "пьяный" сканадал с прокурором Ростиславом Крикливым

Общественники утверждают, что в декабре прошлого года Ростислава Крикливого остановили сотрудники Патрульной полиции, так как он находился за рулем в нетрезвом состоянии. "нестійка хода, почервоніння очей, запах алкоголю з порожнини рота" - говорится в протоколе.

"В прошлом декабре его остановили копы, он отказался проходить тест на алкоголь, что приравнивается к вождению в состоянии алкогольного опьянения, далее подлогом некоего медосвидетельствования в Приморском суде дело закрыли за отсутствием состава. Сегодня выяснилось, что Р. Крикливый, как заботливый отец, с конца 2015 года в декрете по уходу за ребенком и возглавляет уже несуществующий департамент в облпрокуратуре. Запросили копию служебного расследования, которое было проведено", - рассказал Глеб Жаворонков.

Ростислав Крикливый - сын депутата одесского горсовета и проректора Юридической академии Николая Крикливого. Брат Ростислава Крикливого Олег работает судьей в Приморском районном суде Одессы.

"Протокол составлялся на гражданина Крикливого не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от прохождения медосвидетельствования, что является отдельным правонарушением. Несмотря на явные разногласия между показанием свидетелей, данных, указанных в протоколе и показаниям Крикливого в суде, суд не посчитал нужным вызывать патрульных и свидетелей, которые подписали протокол в суд, а также не запросил доказательства - видеозапись с камер патрульных" - отмечает Жаворонков.

Сам Крикливый объяснил свое поведение тем, что ему грубили патрульные (что не соответствует действительности, согласно видеозаписи) и тем, что у него ребенок заболел бронхитом и поэтому ему нужно было срочно ехать домой. 

После этого 25 января судья Приморского районного суда Виктор Пысларь оправдал Крикливого за отсутствие состава преступления. Ранее самого Пыслара также ловили пьяным за рулем.

"Но если бы прокурор был трезвый, то не было бы никаких проблем - процедура прохождения медосвидетельствования занимает всего несколько минут, а составление протокола за отказ заняло куда больше времени. Вывод напрашивается один - высокопоставленные лица продолжают ездить пьяными безнаказанно и закон для них не писан. Самое смешное и печальное в этой истории, что судья, который выносил решение, ранее сам привлекался за управление в состоянии алкогольного опьянения",  – написала на своей странице в Фейсбук активистка и сотрудница полиции Зоя Мельник.

В настоящее время Ростислав Крикливый подал в суд на одного из сотрудников полиции, требуя отменить составленный в отношении него админпротокол.