Чего хочет одесский губернатор

Среда , 22 марта 2017, 16:18
Сегодня председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, как и обещал, представил свое разумное видение развития региона на ближайшие три года.
Чего хочет одесский губернатор

Презентация перспективного стратегического плана развития области "Разумный регион" до 2020 года, прошла в отеле "Гагарин" примерно в анонсированные ранее сроки. Название плана сразу же вызывает мысль о том, что раньше наш регион жил совершенно неразумно. А указанная конечная дата намекает на те сроки, которые Максим Степанов рассчитывает сидеть в кабинете на проспекте Шевченко 4.

Тем не менее, Максим Степанов представил свою разумную точку зрения, как разумно обустроить регион, чтобы он стал процветающим краем Украины. По мнению Максима Степанова, надо работать по четырем основным приоритетным направлениям: повышение качества управления региональным развитием; обеспечение конкурентоспособной региональной экономики; развитие громад и человеческого потенциала; обеспечение достойного качества жизни.

Чтобы сделать регион конкурентоспособным, Максим Степанов предлагает разумно взяться за развитие инфраструктуры, которая включает в себя реконструкцию дорог, постройку взлётно-посадочной полосы, развитие логистического хаба, туризма и агропромышленности.

"Одесская область – жемчужина туризма. Мы должны стать европейским и мировым оазисом туризма. Для его создания необходимо выработать стратегию туристического кластера: разработать туристический портал области, концепцию международного выставочного центра в Одессе, пилотный проект единого туристического билета", — рассказал председатель ОГА.

В принципе ничего нового нет. Но, по словам губернатора, именно реализация этих четырех основных направлений позволит Одесской области войти в число экономических лидеров в Украине. Первые положительные изменения губернатор пообещал уже в нынешнем году.

Прежде всего, он намерен создать деятельную управленческую команду. Эта задача будет решена уже в ближайшее время. Также, уже в текущем году будет модернизирована система управления. Прежде всего, весь документооборот перейдет в электронный формат, а документы не будут выбрасывать, как это делала команда предыдущего губернатора.

План на текущий год:

Строительство стратегически важных дорог (Одесса-Рени, Кодыма-Балта, Спаское-Вилково)

Начало реконструкции взлётно-посадочной полосы

Улучшение инвестиционного климата и увеличение объема привлечения инвестиций

Увеличение количества рабочих мест минимум на 10%

Увеличение доходов местных бюджетов

Запуск медицинской реформы – создание минимум 10 госпитальных округов

Создание 77 групп быстрого реагирования полиции

Создание единой системы видеонаблюдения

Создание бренда области

Модернизация веб-портала области

Запуск бесплатного проекта онлайн-курсов по подготовке выпускников к ЗНО

Популяризация украинской культуры.