Диверсия под Харьковом: горит склад боеприпасов в Балаклее (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 23 марта 2017, 08:26
В ночь на четверг в результате диверсии начался сильный пожар на складе боеприпасов в Балаклее под Харьковом. Местные жители покидают город и направляются к Харькову, опасаясь взрывов, пожаров от разлета снарядов и ракет.
Диверсия под Харьковом: горит склад боеприпасов в Балаклее (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня ночью из-за диверсии сегодня в 2 часа 46 минут на нескольких площадках хранения боеприпасов вблизи города Балаклея в Харьковской области возник пожар, повлекшей детонацию снарядов и ракет. Об этом сообщает Восточный Дозор со ссылкой на военного прокурора Харьковского гарнизона.

 

Информации о пострадавших пока нет.

Первыми о чрезвычайной ситуации сообщили местные жители в соцсетях. Затем появились версии от военных о возгорании сухой травы, от которой огонь перекинулся на склады боеприпасов. И лишь позже главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил о диверсии как о причине ЧП, а также о принятых мерах.

Местные жители сообщают, что в домах, расположенных в 1,5 км от базы от силы взрывов вылетели стёкла, дрожат стены и двери. Жители микрорайона "Нефтяников" прячутся в подвалах.

 

Военные организовали 7-километровую зону опасности разлета боеприпасов, заблокировав территорию вокруг горящего склада. Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет, организована эвакуация местного населения. "Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотра места происшествия. Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении" - заявляет главный военный прокурор Анатолий Матиос.


Карта событий

Склад боеприпасов в Балаклее считается самым большим не только в Украине, но и в Восточной Европе. Он находится в непосредственной близости к жилым кварталам Балаклеи - города с населением около 30 тысяч человек. На протяжении последних 10 лет артсклад  военной части А/1352 был постоянно перегружен. Сейчас жители Балаклеи самостоятельно и на предоставленных автобусах покидают город.