В Одессе пройдет флеш-моб в защиту политических прав переселенцев

Четверг , 23 марта 2017, 19:04
24 марта в 12 часов общественные активисты соберутся на Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье в городе Одессе для защиты политических прав временно перемещенных лиц.
В Одессе пройдет флеш-моб в защиту политических прав переселенцев

С помощью флеш-моба участники постараются привлечь внимание к проблеме, которая касается почти 4% избирателей Украины. Мероприятие организовывает Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" как региональный участник коалиции общественных организаций, основанной ОО "Общественный холдинг "Группа Влияния" совместно с Impact Hub Odessa.

Во время акции общественные активисты выстроят живую карту Украины из людей, а с помощью песни продемонстрируют отсутствие голоса у вынужденных переселенцев и их невозможность петь вместе со всей Украиной. Но также участники акции не забудут показать, что преодолеть эту проблему можно только объединившись.

Напомним, по состоянию на 6 марта 2017 года, по информации Министерства социальной политики, в Украине зарегистрировано 1 622 835 внутренне перемещенных лиц. Таким образом, почти 4% украинских избирателей остаются без права голоса. Из-за неурегулированного законодательства, внутренне перемещенные лица третий год не могут воспользоваться одним из базовых конституционных прав гражданина.

Стоит отметить, что проблема невозможности голосования по месту реального проживания касается и так называемых "трудовых мигрантов", которых в Украине насчитывается около 10 миллионов человек.