Одесситы выступили в защиту политических прав переселенцев

Пятница , 24 марта 2017, 15:53
Сегодня у памятника Дюку на Приморском бульваре прошел флешмоб в поддержку избирательных прав внутренне перемещенных лиц. Одесситы сложили из отдельных фрагментов карту Украины, символизирующую единение страны.
Одесситы выступили в защиту политических прав переселенцев

Как отметил один из организаторов акции, глава одесского отделения ВОО "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко,сейчас в Украине зарегистрировано более 1,5 миллионов внутренне перемещенных лиц, которые больше 3-х лет не могут воспользоваться одним из своих базовых прав — голосование на выборах. 

"Задача этой акции — напомнить обществу о существовании проблемы переселенцев, максимально мобилизовать общественное мнение в поддержку избирательных прав внутренне перемещенных лиц. Параллельно с этим наши коллеги в Киеве подают законопроекты в Верховную раду Украины, чтобы юридически урегулировать эту проблему", — отметил Бойко.

Стоит отметить, что проблема невозможности голосования по месту реального проживания касается и так называемых "трудовых мигрантов", которых в Украине насчитывается около 10 миллионов человек.

Фото: Пушкинская