За три года Украина лишилась половины всей банковской системы

Четверг , 9 марта 2017, 17:17
За три года Украина лишилась более чем половины своей системы банков - 89 банков обанкротились, суммарный убыток государства превысил 278 миллиардов гривен, а вкладчики лишились более 160 миллиардов гривен.
За три года Украина лишилась половины всей банковской системы

О ситуации с банковской системой Украины в достаточно резкой форме рассказал нардеп Александр Вилкул, обвинив в сложившейся ситуации политику правительства и руководства НБУ. По его словам, за три года суммарные убытки всей системы банков превысили 278 миллиардов гривен, при этом большая их часть  - 159 миллиардов, пришлась на 2016 год. Мало того, из убытков 2016 года 136 миллиардов - это убытки перешедшего в государственную собственность "Приватбанка". Вкладчики потеряли более 160 миллиардов гривен своих вкладов в лопнувших банках. Всего же прекратили свое существование 89 банков.

"Безграмотная политика НБУ и правительства привела к тому, что с 2014 года ликвидировано либо реорганизовано 89 банков, а вкладчики (физлица и юрлица) потеряли более 160 млрд грн. Доверие к банковской системе и НБУ потеряно на многие годы вперед. Наша задача – защитить вкладчиков, которых государство кинуло, позволив банкам и Фонду гарантирования вкладов украсть последнее, и пострадавших заемщиков, которые из-за кризиса не могут платить по кредитам" - подчеркнул Вилкул.

Также депутат заметил, что изначальная цель всего происходящего - так называемая "очистка" банковской сферы от "лишних" банков стала при попустительстве правительства одним из вариантов рейдерства.

Ради защиты потерявших свои сбережения вкладчиков был разработан пакет законопроектов, но Верховная Рада не приняла его.