В Украине за месяц выпускают всего 400 новых автомобилей

Суббота , 18 марта 2017, 14:43
Об уровне современного украинского автопрома говорят его количественные показатели - за месяц в нашей стране собирают в 75 раз меньше легковых автомобилей, чем в одной только корпорации Volksvagen за сутки.
В Украине за месяц выпускают всего 400 новых автомобилей

Автомобильная отрасль в Украине переживает целый ряд комплексно взаимосвязанных проблем. В частности, речь идет о дорогом топливе, высоких ценах на машины, ужасающем состоянии дорог - в результате спрос на новые автомобили невелик. На фоне падения продаж новых машин катастрофически выглядит объем производства и сборки новых легковушек на украинских предприятиях - всего чуть более трехсот машин в месяц. Вместе с грузовиками и автобусами "набегает" цифра всего лишь до 400 единиц ежемесячно.

Так, согласно отчету ассоциации "Укравтопром", в январе 2017 года в стране было произведено 394 автомобиля (300 легковых, 59 грузовых, 35 автобусов), в феврале – 362 автомобиля. В январе-феврале 2016 года, например, "Черкасский автобус", "Часовярский автобусный завод", и "Черниговский автозавод" не произвели ни одного автобуса. А в этом году они  выпустили 43, 24 и 16 автобусов соответственно. Рост показателей в 5500% показал "АвтоЗАЗ" - но в абсолютных цифрах эти пять с половиной тысяч процентов выглядят как 109 грузовичков и 3 автобуса.

Резким контрастом таких показателей украинского автопрома выглядят объемы производства крупных мировых автоконцернов. Так, например, один только Volksvagen выпускает в сутки около 30 тысяч машин на своих предприятиях по всему миру.

"За три последних года объемы производства в автомобилестроении упали больше чем на 90%, занятость — наполовину, заработная плата — на четверть, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке упала на 25%, а экспорт — почти в 10 раз. На фоне этих катастрофических показателях производство 400 автомобилей в месяц выглядит ничтожным. Власть должна предпринять экстренные меры и предоставить план вывода автомобилестроения из кризиса, иначе Украина окончательно потеряет отрасль, а тысячи людей работу" - охарактеризовал ситуацию народный депутат Александр Вилкул.