После подписания Ассоциации с ЕС Украина сократила экспорт в Европу

Четверг , 23 марта 2017, 18:06
За три года с момента подписания Ассоциации с Евросоюзом Украина сократила экспорт своих товаров в Европу на 21% - с 17,1 до 13,5 миллиардов долларов.
После подписания Ассоциации с ЕС Украина сократила экспорт в Европу

Негативную статистику общего объема экспорта украинских товаров в Евросоюз нардеп Александр Вилкул привел для того, чтобы показать необходимость пересмотра торговых соглашений с ЕС, о чем он заявил в ходе брифинга в Верховной Раде 23 марта.

"Рынки Востока, по понятным причинам, мы потеряли, но, к сожалению, то Соглашение, которое подписало наше правительство о Зоне свободной торговли с Европейским Союзом, тоже не привело к увеличению экспорта. За три года Украина стала поставлять в Европу на 21% товара меньше. Для многих эта цифра является шоком, когда они узнают, но в 2013 году в ЕС Украина поставляла товаров на 17,1 млрд доллара США, а в 2016 году эта сумма составила всего 13,5 млрд." - подчеркнул нардеп.

Объясняя причины этого, Вилкул также отметил, что такой диссонанс возник из-за того, что условия соглашения об ассоциации полностью открывают украинский рынок для любых товаров из Евросоюза без дополнительных требований, сертификации или квотирования. В то же время поставки украинских товаров на рынок Евросоюза ограничен квотами и сертификацией. Так, только за два месяца нынешнего года украинские аграрии уже выбрали половину годового объема квот по ряду товаров. А, например, поставки мяса из Украины в Европу и вовсе закрыты - но тут играют роль ограничения другого рода, для предотвращения распространения заболеваний животных.

"Самой главной задачей любого государства является создание точек роста и нормального благосостоянию людей, чтобы работала экономика, а у людей были деньги. Поэтому все современные войны реально, хотя могут быть разные идеологические лозунги и красивые выступления политиков, ведутся за рынки сбыта. Почему мы говорим о рынках сбыта? Потому что когда есть куда продать товар, работают предприятия, люди получают заработную плату, платятся налоги, есть возможность развиваться, вкладывать деньги и создавать новые рабочие места. Я знаю всего одну страну в мире - это, к сожалению, Украина, которая добровольно теряет свои рынки" - подытожил Александр Вилкул.