Экономика Украины находится на грани нового спада из-за энергетического кризиса

Пятница , 31 марта 2017, 13:29
После крайне незначительного периода экономического роста, уже этой весной в экономике Украины может начаться период спада, вызванный дефицитом энергии.
Экономика Украины находится на грани нового спада из-за энергетического кризиса

По данным Госстата за январь и февраль 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство выросло на 0,4%, розничная торговля – на 0,5%. Народный депутат Александр Вилкул считает сравнение нынешней ситуации с 2016 годом некорректным: "Сравнивать данные с 2016 годом, в котором был глубочайшим кризис, это все равно, что сравнивать с нулем. Но даже этот мизерный рост закончится – уже с марта-апреля-мая из-за блокады Донбасса экономика вновь упадет вниз, что вызовет еще большее углубление кризиса в стране, сокращение рабочих мест, остановку предприятий и падение курса до 35-50 грн за доллар" - отмечает он, прогнозируя усугубление ситуации в стране.

По словам Вилкула, недопоставки антрацита из-за блокады уменьшат производство электроэнергии. Уменьшение объемов кокса – даст сокращение металлургического производства, соответственно – меньше металла получат отечественные машиностроители и такая негативная тенденция будет касаться отрасль за отраслью. Тем не менее, несмотря на заявляемый дефицит электроэнергии, Украина намерена экспортировать электричество в соседние страны.

Для улучшения ситуации, по мнению нардепа, нужно принимать так называемый "Антикризисный" пакет законопроектов: "Надо немедленно принимать наш Антикризисный план, чтобы обеспечить людей работой и стабильной зарплатой, предприятия – заказами, а не жонглировать цифрами. Власть пиарит мизерный сравнительный рост в производстве, но особо не комментирует плачевную ситуацию в сельском хозяйстве. В январе-феврале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение на 1,7%, а за три года аграрии потеряли 7,2% объемов производства. Это результат безответственных действий власти по сокращению (с января 2016 года) и полному отказу от льготного налогообложения – спецрежима по НДС – для аграриев с 1 января 2017 года".