За 2016 год Украина получила отрицательный торговый баланс

Пятница , 31 марта 2017, 14:25
2016-й стал первым годом полноценного действия режима свободной торговли между Украиной и ЕС. Несмотря на рост торговли с Евросоюзом на 482 миллиона долларов, Украина перешла от позитивного торгового баланса в 610 миллионов к негативному - на почти 3 миллиарда долларов.
За 2016 год Украина получила отрицательный торговый баланс

За 2016 год рост объемов торговли товарами с ЕС (+ 482,5 млн долларов) даже приблизительно не покрыл убытки, связанные с падением товарного экспорта в Россию (- 1 236 млн долларов). Свободная торговля с ЕС, растущая черепашьими темпами (+ 3,7% экспорта товаров за год), на фоне резкого сворачивания экономических отношений с РФ (- 25,6% экспорта товаров за год) стала главным фактором формирования отрицательного сальдо во внешней торговле Украины (наша страна теперь больше покупает за границей, чем продает). Если по итогам 2015 года мы имели позитивное сальдо на уровне 610,7 млн долларов, то после 2016 года получили отрицательное сальдо в 2 885,8 млн. долларов.

"Официальные данные, касающиеся итогов внешнеэкономической деятельности Украины за 2016 год, свидетельствуют о том, что ставка нынешней власти на "однобокую интеграцию" не работает. Формирование негативного сальдо уменьшает количество валюты в стране и оказывает давление на гривну. Теперь к этому негативному фактору добавилась еще и блокада Донбасса, которая может обернуться потерей более 1,5 млрд долларов для металлургии, являющейся одним из основных поставщиков валюты в страну", - прокомментировал ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

На данный момент происходит изменение структуры внешнеэкономической деятельности Украины. На передний план выходят агропромышленный комплекс и продукция с низким уровнем обработки, тогда как сокращается доля машиностроения и других отраслей, дающих продукцию с более высоким уровнем обработки и прибавочной стоимости.

Общая картина по стране имеет выраженную региональную специфику – более всего пострадали Запорожская, Днепропетровская, Харьковская, Донецкая и Одесская области, где сконцентрированы традиционные мощности тяжелой индустрии.

Одесскую область можно считать одной из главных жертв провальной внешнеэкономической политики нынешней власти. По итогам прошлого года экспорт товаров из региона в страны ЕС сократился на 15%, а в страны СНГ - на 26%.

"Нынешняя власть проводит в отношении ряда регионов Украины дискриминационную внешнюю экономическую политику. Для того, чтобы вывести страну из кризиса, необходимо способствовать развитию ее экономики - торговать со всеми, с кем это выгодно", - считает Баранский.