В Тарутинской степи возобновилась распашка земель

Понедельник , 3 апреля 2017, 11:31
Как отметил на своей странице в Фейсбук известный эколог и активист Иван Русев, сегодня рано утром опять началась распашка целинных земель в уникальной Тарутинской степи.
В Тарутинской степи возобновилась распашка земель

Утром трактора снова заехали в заповедную Тарутинскую степь.

"Сразу позвонили в полицию, в райадминистрацию, в экоинспекцию, но гарантии и оперативности в защите степи нет. Наша команда НПП "Тузловские лиманы" делает все возможное, но нас не хватает, у нас еще огромная площадь своего нацпарка, требующая не меньшего внимания. Получается так, что в стране абсолютно не работают ни решения судов, ни распоряжения губернаторов, ни громкие заявления министров о том, что уникальная Тарутинская степь будет спасена и никто не посмеет ее уничтожать. Бандитизм и жлобство ненасытных генералов и тех, с кем они составили противозаконные договора, импотенция полиции и тотальная коррупция просто сметают с лица земли уникальную жемчужину Бессарабии", - отметил Иван Русев. 

Варварское уничтожение степи – это гибель всех ее живых существ, возрождение которых в изуродованном ландшафте, нереально.

"Тарутинская степь – это гармония дикой природы, где пока парят хищные птицы, стрекочут сверчки и цикады, под землей роют слепыши и полевки, а вдали пасутся отары овец, ведомые осликами.  Мы обязаны сберечь беззащитных существ и их природный дом, генералы сами себя воспроизведут, правда, если коррупция по уничтожению степей не доберется и до них", – подчеркнул Иван Русев.

Отметим, что заказник "Тарутинская степь" находится на территории бывшего полигона, земли которого в середине 2000-х взяли на баланс районные власти. Часть земель передали в аренду фермерам, на оставшейся части был создан ландшафтный заказник местного значения —  для сохранения редких степных растений и животных. В 2013-м году минобороны начало процесс возвращения участков бывшего полигона через суд.

Заказник является одним из последних участков девственной степи в Европе, в нем обитает огромное количество редких животных и растений. К примеру,  это единственное место в Украине, где можно встретить степную мышовку. Природная ценность Тарутинской степи может оказаться большей, чем у всемирно известного биосферного заповедника "Аскания-Нова".

Фото: Фейсбук-страница Ивана Русева