На одесской Пересыпи появятся "интеллектуальные" светофоры

Понедельник , 3 апреля 2017, 15:31
С целью обеспечения приоритета скоростному трамваю в районе Пересыпского моста Коммунальное предприятие СМЭП планирует в ближайшее время установить специальную систему регулирования движения.
На одесской Пересыпи появятся "интеллектуальные" светофоры

Об этом в ходе аппаратного совещания в одесской мэрии рассказал директор КП "СМЭП" Виталий Бондаренко. Как отметил чиновник, "интеллектуальные" светофоры появятся на Пересыпи сразу после того, как будет закончен ремонт дорожной части и проложен участок рельсов под Пересыпским мостом.

По словам Виталия Бондаренко, все это входит в систему организации скоростного трамвайного маршрута трассы "Север-Юг", который соединит Черноморку и поселок Котовского. Планируется установить 8 новых светофоров. За основу взят львовский опыт организации скоростного движения.

Напомним, работы под Пересыпским мостом начались 17 марта. Их цель - создание "треугольной" трамвайной развязки для обеспечения прямого проезда трамваев с Пересыпи на спуск Маринеско. Это - главный момент в создании сквозного трамвайного маршрута через весь город, который в перспективе имеет шанс превратиться в линию скоростного трамвая. На время работ весь автотранспорт идет в объезд, в том числе меняются и автобусные маршруты.