В одесской мэрии готовят реставрацию Воронцовского дворца

Среда , 5 апреля 2017, 11:53
Власти Одессы намерены приступить к работам по реставрации памятника архитектуры и градостроительства национального значения – ансамбля Воронцовского дворца.
В одесской мэрии готовят реставрацию Воронцовского дворца

Как рассказал начальник управления капстроительства Одесского горсовета Борис Панов, в 2016 году по заказу управления  были проведены комплексное научное исследование Воронцовского дворца, техническое обследование зданий, входящих в его ансамбль, и геологические изыскания.

Разработан проект ремонтно-реставрационных работ дворцового ансамбля. Документация уже прошла государственную экспертизу и согласована с Министерством культуры Украины. На основании утвержденного проекта проведен тендер. Сегодня весь пакет документов находится в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины для получения разрешения на выполнение реставрационных работ ансамбля Воронцовского дворца. После получения данного разрешения специалисты приступят к первому этапу реставрации.

Учитывая значимость Воронцовского дворца как памятника архитектуры и градостроительства национального значения, в Одессу пригласили специалистов по реставрации Всеукраинского уровня. Кроме того, компетентные специалисты заявили о своем намерении предоставить все необходимые рекомендации для профессионального проведения первого этапа ремонтно-реставрационных работ, а также дальнейшей разработки научно-проектной документации по реставрации внутренних интерьеров Воронцовского дворца.

"В этом году будут выполнены работы, целью которых является сохранение здания Воронцовского дворца. Это работы по ремонту крыши, фасада, восстановлению естественной вентиляции здания, замене остекления, гидроизоляции фундамента, благоустройству территории с мощением дорожек, освещением и озеленением. Воронцовская колоннада также будет отреставрирована", - отметил Борис Панов.

Фото: пресс-службы одесской мэрии