Требовать "абонплату" за газ все равно, что требовать плату за вход в супермаркет

Среда , 5 апреля 2017, 13:18
1 апреля наша власть, как всегда, отличилась. Своим решением Нацкомиссия, которая регулирует тарифы на коммунальные услуги, обязала всех жителей страны ежемесячно оплачивать еще один счет – абонентскую плату за газ.
Требовать "абонплату" за газ все равно, что требовать плату за вход в супермаркет

По Одесской области из 900 тысяч домовладений и квартир половина газифицирована. То есть абонплата введена для 450 тысяч квартир и домов. В месяц людям в среднем придется платить около 90 гривен. Нехитрая математическая операция показывает, что за год только по одной Одесской области за пользование газом будет собираться дополнительно 486 млн гривен. И наша область еще не самая газифицированная.

"Экспресс-метод", с которым введена в действие абонплата (через три дня после принятого решения), вызывает исключительно подозрение. За громкими словами "о европейском опыте в тарифной политике", происходит неприкрытая афера по лоббированию коммерческих интересов отдельных компаний. Власть лицемерит, когда утверждает, что у нас будет как в Европе. В мире тарифы формируются по разному, в некоторых странах они даже выше, чем в Украине. Но, получая почти в 18 раз большую зарплату, американец зачастую платит только на 30% больше, чем украинец", - подчеркивает депутат Одесского областного совета Виктор Баранский, комментируя ситуацию с введением абонплаты за пользование газом.

"Власть лжет и когда утверждает, что заинтересована в экономии энергоресурсов. Не только решение НКРЭ от 28 марта, но вся работа структур, предоставляющих услуги в сфере энергоресурсов, демонстрирует, что настоящий интерес власти - в извлечении сверхприбылей за непредоставленные услуги. И если общество не будет активно опротестовывать это, то следующие "нововведения" - абонплата за сам факт подключения к энергосетям, водопроводу - не заставят себя ждать!" - подчеркивает политик.

Вообще, ситуация с введением "абонплаты" - подтверждение хаоса, царящего в верхах. Министры обещают одно, делают другое, комиссия принимает решение, о котором премьер, судя по выступлениям, узнает только от журналистов. «Эта власть нуждается в перезагрузке. Ведь, пользуясь хаосом и «раздраем», в действие вводятся решения, которые приводят украинцев к еще большему обнищанию. Стране нужны выборы – необходимо наводить порядок», - заявляет Виктор Баранский.

Уже поздно ночью 3 апреля появилось официальное сообщение о том, что премьер-министр обратился к руководству НКРЭКП с просьбой пересмотреть решение о введении абонентской платы за поставку газа. Видимо, когда перспективы отставки становятся реальными, здравый смысл начинает брать верх. Утром 4 апреля решение о введении абонплаты приостановлено.

А одесситы к 1 апрельскому заявлению премьера отнеслись с "черным" юмором: "Брать абонплату за доступ к газовой трубе, это все равно, что требовать деньги за вход в супермаркет!"