Немецко-Украинский фонд и Киевская городская государственная администрация снизят кредитную ставку для киевских предпринимателей до 10% и более

Среда , 12 апреля 2017, 17:21
Представители Немецко-Украинского фонда и Киевской городской государственной администрации подписали соглашение о сотрудничестве, главная цель которой - совместное внедрение программ по поддержке финансирования малого и среднего бизнеса Киева, привлечения европейского опыта и ресурсов, а также эффективная кооперация в вопросах развития предпринимательства в столице.
Немецко-Украинский фонд и Киевская городская государственная администрация снизят кредитную ставку для киевских предпринимателей до 10% и более

В рамках соглашения Немецко-Украинский фонд (НУФ) и Киевская городская государственная администрация (КГГА) планируют реализовать Совместную программу по поддержке финансирования малых и средних предприятий в Киеве, которая будет объединять Новую программу НУФ по поддержке инвестиций МСП на 300 млн. грн. и Программу КГГА по компенсации части процентной ставки по кредитам малых и средних предприятий Киева, предоставленными через банки-партнеры. Разработка Совместной программы НУФ и КГГА происходила при участии представителей Программы USAID "Лидерство в экономическом управлении", которые предоставили консультационную поддержку при разработке механизма реализации.

"Немецко-Украинский фонд в рамках своей новой программы предлагает дешевый финансовый ресурс для заемщика на уровне 17%. Это позволяет нам предоставлять средства конечному потребителю в среднем под 9-10%, увеличив общий объем покрытия будущих кредитов МСП в среднем до 200 млн грн", - комментирует первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

"Консолидация усилий власти, финансовых институтов и организаций, которые поддерживаются донорами - практический шаг в направлении стимулирования малого предпринимательства. Он является еще более важным, потому что сегодня каждая из сторон участников вкладывает в Совместную программу свою часть финансирования. Цель облегчить доступ к финансированию малому бизнесу", - отметила Тамара Соляник, директор Программы USAID "Лидерство в экономическом управлении".

Следует отметить, что такое сотрудничество является типичным для европейских стран, в которых агентства по развитию МСП или банки развития при внедрении своих кредитных программ кооперируются с муниципалитетами, которые за счет средств своих бюджетов оказывают дополнительное удешевление процентных ставок по кредитам МСП, зарегистрированных на соответствующих территориях.

Кроме этого, в рамках соглашения НУФ проведет для КГГА исследование уровня доступа столичных предпринимателей к финансовым ресурсам (в том числе к банковским кредитам, грантам, средствам кредитных союзов, фондов и т.д.). Также эксперты фонда будут изучать уровень насыщенности рынков товаров и услуг в Киеве для определения приоритетных направлений развития предпринимательской деятельности. Среди преимуществ взаимодействия с НУФ также постоянное получение городом актуальной информации по вопросам международного опыта внедрения финансово-кредитных программ поддержки МСП, а также помощь в организации и проведении семинаров, конференций, деловых встреч и т.п.

Сейчас киевская мэрия все больше внимания уделяет внедрению программ развития малого и среднего бизнеса. Так, в 2017 году на финансово-кредитную поддержку малого и среднего бизнеса в бюджете города Киева предусмотрены средства в объеме 10 млн грн, а в 2018 году планируется выделение 20 млн грн.

"Наша цель - помогать развитию МСП во всех регионах страны, - отмечает руководитель Немецко-Украинского фонда к. т. н. Андрей Фецун. - Важно, что первым городом-партнером в развитии МСП для нас именно Киев. Мы рассчитываем, что другие города Украины присоединятся к сотрудничеству".

Подписание соглашения о сотрудничестве между Немецко-Украинским фондом и Киевской городской государственной администрацией произошло в рамках Первой Финансовой Ярмарки для малого и среднего бизнеса.