Одесская прокуратура пытается вернуть в коммунальную собственность 2 гектара земли на Французском бульваре

Четверг , 13 апреля 2017, 14:29
Прокуратура Одесской области требует вернуть в собственность города земли площадью около 2 гектар на Французском бульваре в Одессе.
Одесская прокуратура пытается вернуть в коммунальную собственность 2 гектара земли на Французском бульваре

В Приморском районном суде продолжается судебное разбирательство по 22 искам, заявленным прокуратурой в интересах городского совета к гражданам. Основанием для исков стало незаконное приобретение права собственности на землю по решениям судов. Прокуратура в деле хочет истребовать земельные участки стоимостью 96 миллионов гривень из незаконного владения и вернуть их в собственность одесской территориальной громады.

Спорные участки площадью более 2 гектар, расположены на территории бывшего санатория "Украина" на Французском бульваре. В соответствии с законодательством правом распоряжаться данным участком земли имеет Одесский городской совет, который, по мнению прокуратуры, не принимал никаких решений по ее передаче.

Большая часть территории санатория "Украина" и расположенного рядом с ним санатория "Россия" "раздерибанена" под жилую застройку - как многоэтажную, в том числе компании "Кадорр", так и коттеджную.