Одесского Лаокоона будут защищать от вандалов шипы роз

Пятница , 14 апреля 2017, 09:39
На заседании комиссии горсовета по архитектуре депутаты решили, как именно собираются дешево и сердито защищать от вандалов скульптуру Лаокоона - кустами роз.
Одесского Лаокоона будут защищать от вандалов шипы роз

На прошедшем вчера заседании депутатской комиссии Одесского горсовета по архитектуре депутаты решили, что защищать от вандалов скульптуру Лаокоона на Думской площади перед зданием Археологического музея от вандалов будут острые шипы роз. Специально для этого вокруг памятника обустроят клумбу.

Депутаты, таким образом надеются. что вандалы, пока доберутся до памятника, поранят себе руки, ноги и другие части тела. "Именно таким относительно дешевым способом, управление по вопросам охраны объектов культурного наследия предложило укротить пыл "особо одаренных" граждан, "декоммунизировавших" в середине марта часть руки одного из сыновей мифического провидца Трои Лаокоона" - отмечает депутат горсовета Алексей Еремица.

Памятник "Лаоокон и сыновья" - точная копия знаменитой античной скульптуры, в очередной раз подвергся нападению вандалов в середине марта. Его восстановление обойдется в 100 тысяч гривен.