Всемирно известный производитель продуктов выводит сельское хозяйство Украины на новый уровень

Пятница , 14 апреля 2017, 15:36
Один из крупнейших производителей продуктов питания в мире - компания Nestle на пресс-брифинге в Киеве поделилась своими планами по поддержке украинского сельского хозяйства с выводом его на новый уровень благодаря современным технологиям и инвестициям.
Всемирно известный производитель продуктов выводит сельское хозяйство Украины на новый уровень

Компания Nestlé явлется самым крупным производителем продуктов питания и напитков, и представлена в 189 странах. Подробнее о деятельности компании в Украине и своих проектах рассказали Ансгар Борнеманн, директор Nestlé в Украине и Молдове, и директор по управлению персоналом, коммуникаций и связей с общественностью Nestlé в Украине Юрий Демкович во время вчерашнего пресс-брифинга в Киеве.

Кроме того, в рамках программы "Господарь 2016" компания хочет вывести сельское хозяйство на новый уровень, потому Nestlé производит импорт современных технологий и поддерживает международные организации.

"У 2016 році ми активно працювали над розвитком українського сільського господарства, і у Сумському національному аграрному університеті за підтримки Міністерства аграрної політики та продовольства України, розпочали роботу над програмою оцінки сталого розвитку фермерських господарств RISE (Response-Inducing Sustainability Evaluation). Вона базується на програмі "Господар" і створена, щоб забезпечувати європейські стандарти у ланцюжку постачань. У найближчому майбутньому ми плануємо працювати так, щоб програму RISE включили до навчальної програми всіх профільних українських освітніх установ", – рассказал Ансгар Борнеманн.

 Специально для фермеров проводится обучающая программа RISE, которая помогает максимально эффективно развивать ферму. Многие фермеры из различных стран являются поставщиками продукции для Nestlé. Однако  к её качеству выдвинуты высокие требования, потому далеко не все украинские фермеры могут быть поставщиками.

Компания постоянно пытается улучшать свою продукцию и хочет быть лидером в области питания. Так, она постоянно пытается уменьшить количество соли и жиров, а также отказывается от трансжиров. К 2018 году Nestlé хочет уменьшить и содержание сахара. Также компания уверяет, что пальмовое масло, которое содержится в некоторой продукции, не влияет негативно на здоровья людей, если не злоупотреблять такими продуктами.

Сейчас компания запускает трёхлетнюю программу по улучшению "Мивины", в рамках которой также будут уменьшать количество жиров и соли. Однако пока что компания сталкивается со сложностями, так как потребители ожидают определённого вкуса, на который такие изменения сильно повлияют.

Nestlé также знакомы экологические проблемы, связанные с водой, потому на заводах пытаются сократить её потребление. Так, на заводе «Свиточ» его сократили на 7,2%, а «Мивина» - на 20%. Кроме того, компания уменьшает количество отходов и энергопотребление.

Последние  годы компания несколько раз сталкивалась с проблемой подделки продукции. Если есть подозрения о том, что она не настоящая, у Nestlé есть возможность это проверить благодаря специальным кодам на упаковке. Во всех случаях виновников находили и арестовывали, а такие заводы закрывали.

Компания также занимается и добрыми делами. В 2016 году компания вложила деньги в реставрацию одной из картин Альфонса Мухи, а также поддержала конкурс скрипачей, который проводился в Киеве. Кроме того, благодаря производству кормов "Purina" удаётся поддерживать киевские приюты и вкладывать деньги в фонд "Счастливая лапа".

Бизнес Nestlé в Украине представлен следующими направлениями: кофе и напитки, кондитерские изделия, кулинария (холодные соусы, приправы, супы), продукты быстрого приготовления, детское и специальное питание, готовые завтраки, корма для домашних животных. В прошлом году компания инвестировала более 400 млн. грн на все свои производственные площадки. Больше всего вложили в компанию Свиточ, размер инвестиций в которую составил 152 миллиона. В среднем же в каждое производство вкладывают по 30-40 миллионов.

В нашей стране компания является крупным работодателем – в ней работает 5128 украинских граждан. Nestlé поставила перед собой задачу сохранить рабочую силу в нашей стране, потому предоставляет рабочие места молодым людям, проводит различные стажировки, а также помогает в написании резюме. В данный момент в компании работает более 1300 молодых людей до 30 лет, а более 480 студентов проходит стажировку. Кроме того, компания проводит программу "Абетка харчування", в рамках которой около 330 тысяч школьников получила знания о здоровом образе жизни и рациональном питании. В этой программе задействовано 50 ведущих специалистов в этой области.

Напомним, что компания Nestlé начала свою деятельность в Украине в 1994 году с открытия своего представительства. С тех пор компания продвигает такие международные бренды, как NESCAFÉ, Nesquik, Nuts, Friskies, KitKat и др. В 1998 году Nestlé S.A. приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Львовская кондитерская фабрика "Свиточ". В мае 2003 года в Киеве было основано ООО "Нестле Украина". В конце 2003 года Nestlé S.A. приобрела 100% акций предприятия "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин"). В 2010 году Nestlé S.A. приобрела ООО "Техноком", производителя продуктов быстрого приготовления под ТМ "Мивина". В 2012 году во Львове был создан Nestlé Business Service (NBS Lviv), который является одним из пяти сервисных центров Nestlé в мире и предоставляет услуги по поддержке подразделений компании Nestlé на более чем 30 рынках Восточной и Западной Европы.