Одесский Преображенский парк превратят в музей и сад скульптур

Среда , 19 апреля 2017, 14:09
Преображенский парк, расположенный на месте бывшего Первого Христианского кладбища, одна из архитектурных студий обещает превратить в сочетание интерактивного музея выдающимся одесситам и сада скульптур.
Одесский Преображенский парк превратят в музей и сад скульптур

Одесским депутатам представили на рассмотрение проект благоустройства парка Преображенский, который находится в районе улицы Мечникова. Студия "Декарт" предложила превратить в сад скульптур.

Так согласно проекту, в парке поставят 27 памятников выдающимся одесситам и откроют интерактивный музей.

Кроме того, планируют создать пешеходные дорожки по лучевой схеме, чтобы они расходились в разные стороны от одной точки.

Проектировщики отметили, что для размещения скульптур будут использованы уже существующие на территории здания. Также, там будет представлен макет бывшего кладбища, мониторы с историческими справками, а также фотовыставка.

Территорию парка хотят оградить и оставить только два главных входа, со стороны улиц Мечникова и Преображенской.

Напомним, что в данный момент в Преображенском парке уже ведутся работы по благоустройству. Так, многие аллеи и пешеходные дорожки уже вымостили тротуарной плиткой и провели линии электропередач для освещения. Сейчас продолжается установка новых фонарей, строительство ограждения территории парка и завезен чернозем для клумб.