Одесский кинофестиваль переезжает в Киев

Понедельник , 24 апреля 2017, 11:35
Одесский кинофестиваль "Німі ночі" переезжает в Киев. Одной из причин стало, то что 5 лет фестиваль существовал в городе без финансовой поддержки местных властей.
Одесский кинофестиваль переезжает в Киев

Причину в Facebook пояснил один из основателей  кинофестиваля "Німі ночі", представитель "Национального центра Довженко" Иван Козленко. 

"Окончательным аргументом для меня был недостаточный, как я считаю, интерес одесской публики к 7 фестивалю. Этому есть и рациональные объяснения, среди которых, например, и неудачные даты и роковая для опен-эйра непогода. Но у меня осталась, удивительно говорить, обида за то, что такая тяжелая и многолетняя работа не получила достойной оценки, а лучший перформанс фестиваля — "Богиня" в сопровождении гениального Егора Забелова посмотрели чуть 200 зрителей. Именно тогда и родилось желание показать программу в Киеве, а впоследствии — сделать Довженко-Центр базой фестиваля. По иронии судьбы, 5 лет фестиваль существовал в Одессе без финансовой поддержки местных властей. Это были 5 самых успешных лет в его истории", — сообщает Иван.