В Одесской области создадут 9 госпитальных округов

Вторник , 25 апреля 2017, 13:53
В рамках проводимой медицинской реформы в Одесской области создадут 9 госпитальных округов, а не 5, как изначально предполагал Минздрав.
В Одесской области создадут 9 госпитальных округов

В ходе своего сегодняшнего отчета за первые 100 дней работы глава Одесской ОГА назвал здравоохранение одной из приоритетных отраслей своей деятельности, разделив этот момент на несколько направлений.

Так, вместо изначально предусмотренных Минздравом 5 госпитальных округов по разработанному в Одесской ОГА проекту будет создаваться 9 таких округов. "Качество и доступность медицинских услуг - одни из самых актуальных проблем для жителей Одесской области. За 100 дней работы наша команда подготовила проект реформы предоставления медицинских услуг в области, который предусматривает создание 9 госпитальных округов в Одесской области и внедрение эффективных механизмов оказания медицинской помощи. Вскоре проект реформы будут представлены общественности ", - сказал Степанов.

Одесская область в полном объеме присоединилась к правительственной программы "Доступные лекарства". По состоянию на 23 апреля лекарства можно получить в 130 аптеках области и города Одессы. Также разработана программа предоставления бесплатной медицинской помощи больным при остром коронарном синдроме, которая стартует в мае этого года. "Реализация программы позволит нашим врачам спасать до 1500 жизней ежегодно, а также уменьшить процент осложнений, поможет пациентам избежать инвалидности и потери трудоспособности", - отметил глава области.