Восстановление железной дороги на юге Одесской области обойдется в 500 миллионов, а не в 300

Вторник , 25 апреля 2017, 14:50
В ходе своего отчета о работе за первые 100 дней глава ОГА Максим Степанов рассказал о железной дороге между украинскими станциями Арциз и Березино и восстановлении разобранной ветки до станции Бессарабская в Молдове.
Восстановление железной дороги на юге Одесской области обойдется в 500 миллионов, а не в 300

По словам Максима Степанова во время отчета за 100 дней работы в Одесской области, в настоящее время стоимость всех работ по восстановлению железной дороги между Березино и Бессарабской оценивается в примерно 500 миллионов гривен, а не в 300, как говорилось в ходе заседаний профильной рабочей группы из украинских и молдавских специалистов осенью 2016 года, передает "Пассажирский транспорт".

Кроме того, по состоянию на текущий момент отсутствует детальная проектная документация для восстановления данной линии между Березино и Бессарабской, разобранной в 1997 году. Это уже автоматически делает невозможным работы в этом году, говорит Степанов. 

Вместе с тем, председатель областной администрации подчеркнул важность работы порта Рени, необходимость наличия полноценного железнодорожного сообщения с этим портом, но при этом обозначил необходимость проведения исследований по возможным грузопотокам в Рени по железной дороге, по срокам окупаемости проекта, по возможным потерям порта Измаил.

Довольно значительный объем исследований в данном направлении уже был проведен в нашем материале о железной дороге в Рени, в том числе особенности тарифной политики до и после восстановления ветки между Березино и Бессарабской.