На ремонт дорог Одесской области выделяют почти полтора миллиарда гривен

Среда , 26 апреля 2017, 12:40
Внеочередная сессия одесского областного совета утвердила увеличение регионального бюджета, направленное на ремонт дорог - в размере 1,4 миллиарда гривен.
На ремонт дорог Одесской области выделяют почти полтора миллиарда гривен

Депутаты облсовета на внеочередной сессии после длительного обсуждения и с поправками одобрили изменения в бюджет области. Представлявшая проект руководитель департамента финансов ОГА Марина Зинченко заявила, что общий объём бюджета растет в связи с увеличением поступлений (в частности от таможни), а также межбюджетных трансфертов. Таможенные поступления (от перевыполнения плана) планируется направить на ремонт ряда дорог области.

В доходной части прогнозируются поступления за счет субвенции из госбюджета на нужды обновления материальной базы сети ПТУ в бюджет области поступит 330 тыс. грн., 30 миллионов гривен поступит на компенсацию стоимости медицинских препаратов, а перевыполнение плана таможенных платежей даст Одесской области 1 млрд. 425 млн. 570 тыс. грн.

Все средства от таможни планируется потратить на ремонт дорог в соответствии с перечнем объектов строительства, реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования в Одесской области за счет перевыполнения таможенных поступлений (согласованный с ВР, профильными министерствами и Автодором). 

Так, планируется в 2017 году провести работы на 51 участке дорог области общей протяженностью 434,2 км. При этом будет введено в эксплуатацию 80 км дорог, которые являются наиболее экономически важными. Это дороги международного значения "Одесса – Рени" и "Одесса – Киев", которые играют важную роль в экономическом сообщении области и других регионов Украины. Также будут ремонтироваться дороги "Одесса — Вознесенск — Новый Буг", "Кодыма – Балта", "Спасское – Вилково", "Кучурган – Овидиополь", которые являются соединительными трансграничными дорогами, обеспечивают связь с трассами международного сообщения и имеют стратегическое значение.