Китай спустил на воду свой второй авианосец (ФОТО)

Среда , 26 апреля 2017, 13:56
Сегодня, 26 апреля в Китае был спущен на воду первый авианосец, который полностью построен Поднебесной и второй в целом авианосец китайского ВМФ.
Китай спустил на воду свой второй авианосец (ФОТО)

Авианосец начали строить в 2013 году. Окончательный его ввод в строй после всех доработок планируется к 2020 году, после того как будут проведены ходовые испытания и на авианосец будет установлено вооружение.

Длина корабля – 315 м, ширина – 75 м, водоизмещение – 70 тыс. т, максимальная скорость – 31 узел. Конструктивно авианосец оборудован трамплином в носовой части для взлета самолетов. 

Напомним, это уже второй корабль данного типа – первый китайский авианосец "Ляонин" ранее был советским авианесущим крейсером "Варяг", принадлежавшим после распада СССР Украине и проданного в Китай ровно 19 лет назад, в апреле 1998 года. Также в Китае строится еще один авианосец по похожему проекту, несколько больших размеров, на котором может быть установлена ядерная силовая установка.

Стоит отметить, Китай более 20 лет изучает Арктику с помощью ледокола «Сюэлун», украинского производства. Он был построен на Херсонском судостроительном заводе и продан китайцам в 1993 году.

Фото: Reuters