Одесский НПЗ может войти в состав государственной корпорации, а его бывших руководителей объявили в розыск

Четверг , 27 апреля 2017, 11:55
Одесский нефтеперерабатывающий завод может стать важнейшей частью нового государственного нефтетрейдера. При этом бывших топ-менеджеров завода, скрывающихся в России, объявили в розыск.
Одесский НПЗ может войти в состав государственной корпорации, а его бывших руководителей объявили в розыск

На нефтяном рынке Украины появился новый участник - государственная корпорация "Украинская топливно-энергетическая компания", созданием которой занимаются, по данным издания "Экономическая правда", глава Минэнергоугля Игорь Насалык и бывший владелец футбольного клуба "Карпаты" Петр Дыминский. Последний накануне вышел из списка акционеров сети заправок "WOG". 

Основой новой корпорации УТЭК станут розничная сеть автозаправок "БРСМ", контролируемая Эдуардом Ставицким, и Одесский нефтеперерабатывающий завод. После запуска завода, его продукцию планируют продавать на данной сети заправок. 

Формально Одесским НПЗ до сих пор владеет беглый в Россию украинский олигарх времен Януковича Сергей Курченко. Таким образом, завод может фактически стать национализированным.

Одновременно прокуратура Одесской области объявила в розыск бывших руководителей завода за участие в так называемой "схеме Курченко" по уклонению от налогов с переработкой импортной нефти и ее продажей внутри Украины, но оформленной как транзитный груз. "Указанные топ-менеджеры подозреваются в уклонении от уплаты налогов в составе преступной организации с использованием возможностей Одесского нефтеперерабатывающего завода, в результате чего в государственный бюджет не поступило более 2 млрд. грн. налогов и сборов (ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 — ч. 3 ст. 212, 366 УК Украины)" - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Сейчас оба объявленных в розыск топ-менеджера находятся на территории России. Также 22 апреля по обвинению в участии в данной схеме был арестован бывший заместитель директора НПЗ Дмитрий Веремеев.