В Одессе намерены выделить 385 миллионов гривен на школы за три года

Четверг , 27 апреля 2017, 13:05
На сегодняшнем заседании исполкома презентовали программу развития школьного образования в Одессе с финансированием в 385 миллионов гривен за три года.
В Одессе намерены выделить 385 миллионов гривен на школы за три года

27 апреля в ходе заседания исполкома директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич представила Городскую целевую программу развития образования г. Одессы на 2017-2019 годы, которую предлагается вынести на утверждение на одной из ближайших сессий горсовета

Как отметила Елена Буйневич, общая сумма финансирования программы за 3 года должна составить 385,5 млн. грн., при этом в программе не дублируются заложенные в программах Управления капитального строительства средства на строительство и ремонт учебных заведений.

Во время презентации Буйневич подчеркнула, что ежегодно количество детей в Одессе возрастает на 1-2 полноценные школы, при этом в прошлом году было набрано только 100 молодых педагогов. В учебных заведениях ощущается недостаток кадров.

В программу включены пункты, которые касаются передачи школам земельных участков, на которых они расположены; внедрения энергосберегающих технологий; обеспечение пожарной безопасности в учебных заведениях; создания специализированных школьных лабораторий по ряду предметов; внедрение медицинского страхования; обеспечение качественного и защищённого доступа к сети интернет; пополнение библиотечного фонда; развитие творческого потенциала детей и педагогов; увеличение муниципальных доплат молодым специалистам; развитие молодёжного движения.

Финансирование распределяется примерно так: 276 миллионов на замену окон и ремонт фасадов для энергосбережения, 84 миллиона на ремонт спортзалов и спортплощадок и пополнение материальной базы школ, 17 миллионов на литературу и wi-fi зоны для подключения к Интернету.

Отвечая на поднятый одним из депутатов вопрос о ситуации с дошкольным образованием и наличием мест в детских садах Одессы, Елена Буйневич сообщила, что на сегодня очередь в детсады составляет около 10 тысяч детей. Мэр Одессы Геннадий Труханов, в свою очередь, добавил, что за последние 3 года в Одессе были открыты 11 детских садов. Мэр также попросил держать на особом контроле ситуацию при наборе детей в первые классы и детские сады, не допуская никаких "вступительных сборов".