В одесской Кирхе сыграют современный джаз на бандуре

Четверг , 27 апреля 2017, 13:40
Специально для тех, кто думает, что бандура – это только народные мотивы. ТАКОЙ БАНДУРЫ ВЫ ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛИ! В уникальной акустике храмовой атмосферы под сводами Кирхи зазвучит бандура в стилях импрессионизм, джаз, блюз и неоклассик. Вот формула: украинская бандура + бит-бокс в одесской Кирхе = современный джаз
В одесской Кирхе сыграют современный джаз на бандуре

28 апреля, в 19.00, под сводами Кирхи состоится аудиовизуальный концерт "BANDURA. NEW MESSAGE". Исполняет виртуоз-бандурист, композитор Георгий Матвиив. Специально к концерту музыкант подготовил свежие и совершенно неожиданные композиции – авторскую музыку в стилях импрессионизм, блюз и charming, а также оригинальное прочтение мировых хитов. Один из сюрпризов концерта, помимо джазового звучания бандуры – вокал и бит-бокс! Так, специальными гостями концерта станут бит-боксер Виктор Чернев, гитарист Евгений Мартьянов и бандуристка Наталья Хомяк. Отметим, что оригинальное творческое решение провести концерт в Кирхе пришло организаторам – проектной команде, известной как создатели Фестиваля актуального искусства КotoFest /K^^Fest/ и More Music Club, объединившись в арт-продакшн и креативное промо-агенство «KGroup music art film» и стали событийным представительством, которое занимается организацией и поддержкой концертов в Кирхе (и в других атмосферных местах).

"Время от времени я слышу такую мысль, что, мол, не стоит смешивать стили. Как-то в прямом эфире национального радио в интервью я услышал почти возмущенные отзывы относительно исполнения современной музыки на бандуре: это уничтожает традиции. Я с искренним любопытством слушаю таких людей. По моему мнению, более страшная вещь - это сформированные стереотипы и активное нежелание людей даже видеть что-то новое. Новые стили и их смешивания обогащают репертуар и расширяют слушательскую аудиторию, не трогая при этом ортодоксальную музыку", - отметил в одном из интервью Георгий Матвиив.

Георгий Матвиив – виртуоз, композитор, импровизатор и один из немногих в мире джаз-бандурист-новатор, преподаватель Одесской Национальной академии им. А. Неждановой, лауреат многочисленных премий джазовых и академических конкурсов, автор многих приемов современной игры на бандуре, заставляя звучать этот народный инструмент по-новому. Он убеждает: на бандуре можно сыграть все!

Со своей бандурой Георгий Матвиив объездил с концертами не только всю Украину, но и другие страны Европы. Выступал в Польше, Чехии, Германии, Дании, Франции, России, Беларуси. А в 2012 г. он стал первым и единственным из музыкантов Украины, кто участвовал в European Jazz Orchestra, составлявшемся по принципу "Одна страна – один участник".