Мнения: одесская трагедия была заранее спланированной акцией

Вторник , 2 мая 2017, 11:25
Южный курьер собрал мнения известных одесситов об событиях 2 мая 2014 в Одессе.
Мнения: одесская трагедия была заранее спланированной акцией

"Сегодня исполняется три года со дня трагических событий в Одессе, унесших жизни полусотни людей. Сегодня ужас этого дня и понесенные жертвы я рассматриваю как звено в цепи масштабных событий страшного четырнадцатого года, приведших к аннексии Крыма и куда более кровавой войне не Донбассе.
Официальное расследование одесской трагедии нельзя признать удовлетворительным и - тем более - оперативным.
Было проведено журналистское расследование (Группа 2 мая), снят документальный фильм и опубликована книга.

Российская пропаганда ввела в оборот термин "Одесская Хатынь" и превратила трагедию в материал для чудовищных фальсификаций. Ключевые фигуры событий второго мая оперативно сбежали в РФ и Приднестровье, где дали интервью, способствующие популяризации "мифа 2го мая" в российской редакции.

Как и три года назад я убежден в том, что наша трагедия была заранее спланированной акцией, в которой ключевую роль играли не подростки-болельщики и не антимайдановцы, а третья сила - столкнувшая прямых участников лбами (о если бы только лбами!) и манипулировавшая ходом событий. Роль милиции и МЧС в трагическом исходе событий позорна.

Напоминаю, что события начались с нападения антимайдановцев на колонну болельщиков и первые жертвы событий - проукраинские ребята, погибшие в центре. Применение огнестрельного оружия сыграло роль гранаты, брошенной в костер.

Дальнейшее известно. Я сочувствую родственникам погибших, мне жаль тех, кто положил свои жизни за дело, которое мне чуждо и отвратительно. Собственно, мне жаль всех жертв насилия, всех погибших за эти три года.

Мне отвратительны те, кто развязал войну в Украине, кто спланировал и осуществлял операцию "Новороссия" - в конечном счете вся ответственность на них", - написал в своем фейсбуке одесский поет Борис Херсонский.

Алена Балаба: "Вокруг Куликова поля сегодня насчитала целых два (!) наших борда "Ніколи знову 1939-1945" и один ситилайт, хотя нам обещали все поверхности вокруг.  Митинги "расия" и "референдум", а также "путинвведи" не предусмотрены. Усиление со всех сторон, перекрытие подъезда к этому району по двум периметрам. Увидим красные тряпки и полосатые ленты - будем отводить к полиции. 
Так что "картинки для росСМИ" не выйдет", - отметила в своем фесбуке активистка.

Зоя Казанжи: "Через три года 2 мая в Одессе стало не просто днём поминовения жертв или, например, днём примирения, покаяния, памяти. Этот день превращается в некую сакральную дату, без которой уже ни одна из сторон не может обойтись. 2 мая становится наркотической иглой, с которой спрыгнуть невозможно, даже при всём желании. Хотя и желания-то особого нет. Потому что жизнь без иглы скучна и неинтересна.

Раз в год у радикально настроенных групп из двух лагерей загораются глаза. Потому что сакральные даты повышают собственную самооценку, делают твои хаотичные и разрозненные усилия осмысленными и вроде как важными. Радикалы с обеих сторон, видя друг друга, понимают, что борьба не окончена – вокруг рыщут "фашисты-нацисты" и "сепаратисты -русскомирцы".

Первые празднуют победу и аргументируют это тем, что благодаря 2 мая в Одессе не повторился Донецк/Луганск.

И, на мой взгляд, не так уж далеки они от истины.

Судя по тем тоннам долларовой налички, которую активно доставляли в Одессу многие, начиная от российских дипломатов и заканчивая сотрудниками Московского патриархата, никто не собирался нас оставлять в покое. Нам повезло в одном – в том, что лидеры Антимайдана и их кураторы оказались слишком жадными. Они работали на тех, кто платил деньги. Поэтому и были перекуплены неоднократно. Толпа, руководимая ими, требовала действий. Именно они жаждали нашей крови. Поэтому, собственно, и пошли, вопреки всем договорённостям, штурмовать предматчевый Марш за независимость Украины.

Интересно, а если бы они тогда победили, то что бы они отмечали сегодня и о чём бы говорили в эти дни?

Именно после 2 мая все "вожди" Антимайдана сбежали дружной толпой сначала в Крым и попристраивались на тёплых местечках. Но дармоедов и предателей родины не любят нигде. И они поехали в Донецк, отрабатывать зарплаты и карму. А оттуда, поняв, что жизнь предателей не так уж сладка, разбрелись дальше. Кто куда. Теперь вот вещают, пристально отслеживая любой чих в Одессе, на родине. И именно накануне 2 мая в их услугах особо нуждаются кремлёвские пропагандоны. Беглые сепаратисты собой ярко иллюстрируют всё усиливающийся маразм нынешних российских властей и медиа. Ну им надо посветить фейсом, чтобы напомнить хозяевам: вот мы, здесь, служим, как можем, дайте рубль, не забывайте о нас!

Вторые не могут оставить фантазий на тему прихода "русского мира" и, благодаря сакральной дате, имеют возможность держать в возбуждении своих сторонников, мобилизуя по мелочам, чтобы иметь возможность мобилизнуть 2 мая, завивая на митинге посреди города не за погибшими, а думая о своей выгоде, политической карьере, и о заработках опять таки.

Очевидно одно: город пережил трагедию. Ничего подобного не было в новейшей истории. Трагедии обычно даются для того, чтобы переоценить многие вещи. Всем сторонам сделать выводы и идти дальше, вперёд. Одним не следует превращать патриотизм в бизнес и становиться на сторону Зла. Другим прекратить эксплуатировать горе и жаждать мести, чтобы решить свои, как правило, политические вопросы.

Они не победили. Именно это стало шансом для нас, тех, кто родился, вырос и хочет жить в независимой и свободной стране. Мы это отстояли и мы это не отдадим".