У Порошенко подписали закон о еврокредитах на развитие электротранспорта Одессы и других городов Украины

Среда , 10 мая 2017, 17:11
Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации кредитов Европейского инвестиционного банка на модернизацию городского электротранспорта в крупных городах Украины, первое место из которых занимает Одесса с проектом скоростного трамвая.
У Порошенко подписали закон о еврокредитах на развитие электротранспорта Одессы и других городов Украины

"Целью соглашения является привлечение под государственные гарантии 200 млн евро кредитных средств Европейского инвестиционного банка, которые будут направлены на улучшение работы городского общественного транспорта в некоторых городах Украины (Ивано-Франковск, Белая Церковь, Киев, Луцк, Львов, Кременчуг, Одесса, Сумы, Тернополь, Харьков, Чернигов)", - сказано в сообщении пресс-службы Президента, сообщает "Пассажирский Транспорт". Ранее эту программу ратифицировала Верховная Рада.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме 234 млн. евро, сроком до 22 лет и с льготным периодом до 5 лет. В качестве софинансирования проекта также будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития вместе со средствами местных бюджетов.

Также проект будет получать софинансирование под местные гарантии со стороны Европейского банка реконструкции и развития на общую сумму до 200 млн евро. Срок привлечения указанных средств составит до 22 лет с льготным периодом до пяти лет. Таким образом, общая сумма европейского финансирования проекта достигнет 400 миллионов евро.

Больше всего в данном проекте получают ОдессаКиев и Харьков. Другие города - участники проекта получат кредиты на приобретение новых троллейбусов. 

В частности, в Одессе предусматривается "апгрейт" существующих трамвайных линий на поселок Котовского и по Люстдорфской дороге до стандартов скоростного трамвая и закупка 60 новых вагонов для создания сквозного маршрута через весь город длиной 32 км. На нем будет обеспечена средняя маршрутная скорость 22,5 км/час, которая является "пороговой" для выделения скоростного трамвая из обычных линий согласно действующим нормативам. Параллельно с этим за средства городского бюджета проводится реконструкция ряда объектов трамвайной инфраструктуры в центре города и у Пересыпского моста.

Подробнее о проекте скоростного трамвая Одессы - читайте по ссылке.