В Одессе предлагают создать муниципальное общественное телевидение за 1,5 миллиона

Вторник , 16 мая 2017, 11:03
В рамках городских проектов, финансируемых из общественного бюджета города, в Одессе предлагают создать муниципальное общественное телевидение как альтернативу принадлежащим частным инвесторам коммерческим ангажированным телеканалам. Извините за тавтологию.
В Одессе предлагают создать муниципальное общественное телевидение за 1,5 миллиона

На муниципальном портале "Социально активный гражданин" размещен проект создания муниципального же общественного телевидения. Автор проекта Анатолий Шегрин предполагает реализовать его за четыре месяца, освоив к ноябрю 2017 года 1,48 миллиона гривен - чуть более трети от предельной суммы для таких проектов в 5 миллионов. 

Финансирование автор надеется получить из общественного бюджета города Одессы, который насчитывает в целом 100 миллионов гривен и будет выделяться на те или иные проекты, но не более 5 миллионов на один проект.

Автор проекта мотивирует его актуальность тем, что в настоящее время в Одессе имеется более 30 официально зарегистрированных телеканалов, которые, в подавляющем большинстве, принадлежат частным инвесторам - бизнесменам или политикам. Соответственно, данные телеканалы, в основном, транслируют их точку зрения. Тем не менее, отмечает Анатолий Шегрин, большое количество каналов с различной редакционной политикой дает возможность одесситам выбирать между разными точками зрения и сопоставлять информацию.

Детально ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Анатолий Шегрин планирует, начав работу в сентябре 2017 года, сформировать команду журналистов, найти помещение, закупить оборудование, привлечь к работе общественные организации и в ноябре запустить телеканал. К декабрю 2017 года он уже планирует организовать стабильную работу телеканала. В качестве количественных показателей успешности проекта он отмечает несколько цифр: донесение информации о существовании общественного телевидения до 70% одесситов, привлечение в качестве партнеров не менее пяти общественных организаций и одного спонсора, участие в телеэфирах не менее 50 человек.

Сам автор проекта - студент 1996 года рождения ранее работал наблюдателем на местных выборах, представляя "Оппозиционный блок". 

Создание телеканала за средства городского бюджета автоматически означает его лояльность к городской власти и, соответственно, не сделает позицию телеканала независимой. Тем более, что существующие государственные, муниципальные и коммунальные СМИ подлежат разгосударствлению и, соответственно, создание нового телеканала за бюджетные средства попросту невозможно.

Кроме того, появление в Одессе очередного нового телеканала не изменит, в целом, ситуацию на медиа-рынке - так как зрители эфирных телеканалов, как правило, отличаются консерватизмом. Тем более, что автор проекта никак не проанализировал в нем получение лицензии и соответствующие затраты на вещание в телеэфире или в кабельных сетях.

А в нише интернет-телевидения данная ниша уже занята онлайн-каналом "Громадське ТВ Одеси", которое ранее было дочерней структурой всеукраинского проекта "Громадське ТВ", но затем вышло из-под его контроля и имело внутри своей редакции несколько скандалов, связанных с нецелевым использованием денег спонсоров. Кроме того, зрительская аудитория онлайн-телеканалов и так достаточно размыта между несколькими авторитетными интернет-изданиями, и появление нового ресурса вряд ли привлечет к нему постоянную целевую аудиторию