В Одессе почтили память погибших во времена "Большого террора" 1937-1938 гг

Вторник , 23 мая 2017, 09:28
21 мая на Втором Христианском кладбище собрались жители Одессы, желающие почтить память жертв политических репрессий. Для этого они взяли цветы, чтоб возложить их к Памятной доске и могиле с останками жертв сталинского режима.

Организаторами церемонии были представители органов местной власти, духовенства и общественных активистов. Кроме того, среди собравшихся, было немало потомков тех, кто был репрессирован в те злополучные года, когда Украина была частью Советской державы.

После традиционной литургии и минуты молчания, все участники смогли положить цветы у Памятной плиты, надпись которой гласит: "Здесь захоронены останки 1086 граждан Одесщины, расстрелянных в годы „Большого террора“ (1937−1938). Упокой, Господи, души погибших ".

Стоит также добавить, что образовательные учреждения и библиотеки города проводят тематические мероприятия, призванные осветить и напомнить масштабы трагедии, которая  произошла, в том числе, и в Одессе. Ни мы, ни наши дети не должны забывать, на что способна преступная идеология и авторитарный режим.