В Одесской области инвестируют 80 миллионов долларов в солнечные электростанции

Четверг , 25 мая 2017, 17:54
В Одесской области начинается масштабный проект в области альтернативной энергетики. Председатель обладминистрации Максим Степанов 25 мая подписал меморандум о сотрудничестве между Одесской ОГА и энергетическим холдингом KNESS GROUP.  Данный холдинг занимается строительством и обслуживанием солнечных электростанций.
В Одесской области инвестируют 80 миллионов долларов в солнечные электростанции

Председатель Одесской ОГА напомнил, что повышение энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии является одним из пунктов Стратегического плана действий Умный регион на 2017-2019 гг., который он представил в марте этого года. Кроме того, Украина на государственном уровне имеет обязательства перед Европейским Союзом повышать долю возобновляемой энергии до 11%. На сегодня, по словам Степанова, в Одесской области только 2,5% электроэнергии производится солнечными станциями.

"Инвестируя в "зеленую энергетику", мы инвестируем в будущее. Поэтому развитие альтернативной энергетики является залогом устойчивого развития и экологической безопасности нашего региона", - заявил во время подписания меморандума Максим Степанов.

Согласно договоренностям между областной государственной администрацией и компанией KNESS GROUP, уже через год в Одесской области будут построены и сданы в эксплуатацию три солнечных электростанции в Арцизском и Окнянском районах. Новые станции будут генерировать 86 МВт электроэнергии, при том, что сейчас во всей Одесской области совокупно производится не более 220 МВт, из которых более 140 уже приходятся как раз на солнечные электростанции. В проект будет привлечено более 80 млн. долларов от украинских, американских и европейских инвесторов.

Председатель ОГА также отметил, что вместе с инвестициями и технологиями проект позволит создавать новые рабочие места: "Мы ожидаем, что в результате реализации проекта строительства трех солнечных электростанций в Одесской области будет создано 40 новых постоянных рабочих мест. К строительству электростанций также будут привлечены еще около 500 специалистов на временной основе. И это в сельской местности, где не всегда можно найти работу."

Кроме того, для описания роли Одесской ОГА в этом проекте, Степанов заявил: "Мы хотим, чтобы инвесторам было максимально комфортно реализовывать свои проекты в Одесской области. Облгосадминистрация обязуется оказывать всяческую поддержку этому проекту. В частности, речь идет об оформлении соответствующих земельных участков, документооборота, подключение к сетям, и тому подобное".

В свою очередь, директор KNESS GROUP, Сергей Шакалов, отметил, что подписание Меморандума является показателем того, что Одесская ОГА готова к активному внедрению современных технологий и заинтересована в привлечении инвестиций. "Мы рады, что наши инициативы совпадают с видением областной государственной администрации. Убежден, что совместными усилиями нам удастся ускорить развитие альтернативной энергетики в регионе", - сказал руководитель компании.