Президент торжественно открыл в Одессе парк и Потемкинскую лестницу

Пятница , 26 мая 2017, 14:21
Прошло торжественное открытие отреставрированной Потемкинской лестницы и нового "Стамбульского парка".
Президент торжественно открыл в Одессе парк и Потемкинскую лестницу

Сегодня в Одессе с рабочим визитом находится Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "Южного курьера". Глава государства торжественно открыл Потемкинскую лестницу и новый "Стамбульский парк". На мероприятии присутствовали: делегация из Турции во главе с мэром Стамбула Кадром Топбашем, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, глава облсовета Анатолий Урбанский, мэр города Геннадий Труханов, народные депутаты Украины и приглашенные гости. 

Как всегда, при визитах высокопоставленных чиновников страны происходит столпотворение и большие очереди на пропуск к месту открытия. Пройти проверку через рамку и отстоять в очереди приходится всем чиновникам, народным депутатам, аккредитованным журналистам и другим гостям мероприятия. 

В своей вступительной речи Президент отметил тесное региональное сотрудничество Украины и Турции, которая и спонсировала благоустройства нового "Стамбульского парка" на Потемкинских склонах. Говоря про реставрацию Потемкинской лестницы глава страны подчеркнул, что такая масштабная реконструкция стала возможной благодаря проведению децентрализации, которая смогла увеличить бюджет города. Также Петр Порошенко напомнил про победу страны и получении безвизового режима, который заработает уже скоро в ночь с 10 на 11 июня. 

Выступавший на открытии мэр города Стамбула Кадир Топбаш сказал, что в самое ближайшее время в Одессу приедет делегация, которая будет работать над развитием инфраструктуры города и делиться своим турецким опытом. Для еще большего укрепления сотрудничество между Одессой и Стамбулом, как заявил мэр турецкого города, одесситам подарят 30 пассажирских автобусов. Отметим, что скоро украинцы смогут ездить в Турцию по внутренним паспортам. 

"Стамбульский парк" находится на склонах Приморского бульвара. Раньше здесь было темное и заброшенное место. Работы по строительству Стамбульского парка продолжались чуть больше года. Решение о присвоении зеленой зоне в указанных границах названия парк "Стамбульский" было принято на сессии 21 декабря 2012 года. Работы по возведению парка стоимостью 1,5 млн долл. профинансировали городские власти Стамбула.Открытие парка приурочено к 20-летию побратимских отношений между Одессой и Стамбулом.

Реставрация Потемкинской лестницы началась еще в мае 2016 году. Ее полностью разобрали, провели работы по гидроизоляции известняка, прочистили сквозной проход под лестницей, сделала облицовку новой плиткой, заменили фрагменты кладки отдельных камней и много других работ. Возведенная на Приморском бульваре в Одессе в 1837-1841 годах по проекту архитектора Ф.К.Боффо Потемкинская лестница последний раз капитально ремонтировалась в 1933 году. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования работы не выполнялись. Общая сметная стоимость ремонта - более 15 млн грн.