Скончался бывший советник Президента США и основоположник геополитики

Суббота , 27 мая 2017, 18:10
Сегодня ночью в возрасте 89 лет в США скончался известный американский геополитик, политолог, социолог и бывший личный советник Президента Америки, Збигнев Бзежинский.
Скончался бывший советник Президента США и основоположник геополитики

Политик умер в одной из клиник Штата Вирджиния и, по словам его дочери, Мики Бзежинской, смерть не сопровождалась физической болью.

Мой отец тихо отошел в мир иной этой ночью, – пишет Мики в своем аккаунте в Instagramm

Збигнев Бзежинский с 1966 по 1968 гг. входил в Совет по планированию политики Госдепартамента США, а с 1977 г. – назначен на пост советника по национальной безопасности Президента, Джимми Картера. Считается, что в период работы на этой должности, он практически единолично определял внешнюю политику сверхдержавы, продолжая оказывать на нее серьезное влияние и в наши дни.

Бжезинский является автором книги "Мировая шахматная доска", ставшей одним из самых известных трудов по современной геополитике и своего рода учебником для всех, кто занимается или интересуется политикой и международными отношениями.

Збигнев Бзежинский известен своей резко негативной позицией и противостоянию  по отношению к СССР, а также решающей ролью в спасении заложников из Посольства США в Тегеране в 1981г.