СБУ проводит проверки в одесском и киевском офисах Яндекса

Понедельник , 29 мая 2017, 14:28
Сотрудники Службы Безопасности Украины наведались с обыском в офисы Киева и Одессы, принадлежащие российской компании Яндекс.
СБУ проводит проверки в одесском и киевском офисах Яндекса

Информация поступила от пресс-центра интернет-компании. На данный момент адвокаты компании Яндекс направляются в указанные офисы и готовят все необходимые материалы для проверки.

Вероятно, данный обыск оправдан указом Президента, Петра Порошенко, который в мае подписал указ, запрещающий работу российских интернет-компаний на территории Украины до момента полного прекращения оккупационных действий со стороны РФ.

Также, по неофициальной информации, озвученной целым рядом украинских СМИ со ссылкой на источники в министерстве информполитики, сейчас обсуждается запрещение доступа к примерно 20 интернет-сайтам, ведущим антиукраинскую деятельность. В этот список внесено и одно одесское интернет-издание "Таймер", на страницах которого террористы Донбасса именуются ополченцами, а на обложке страницы главного редактора этого издания в Фейсбуке долгое время висела фотография флага так называемой "новороссии".