На ремонт фасадов самого большого дома старой Одессы депутаты решили выделить 800 тысяч

Вторник , 30 мая 2017, 12:53
На прошедшем вчера заседании бюджетной комиссии горсовета депутаты решили выделить 800 тысяч гривен на ремонт части фасадов дома Папудова - самого большого дома старой Одессы.
На ремонт фасадов самого большого дома старой Одессы депутаты решили выделить 800 тысяч

29 мая состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Одесского горсовета. Одним из вопросов стало обсуждение запроса депутата Лилии Леонидовой о финансировании из бюджета города ремонта фасадов на доме Папудова по Соборной площади 1. 

Этот дом, построенный в 1840-х гг. как огромный склад для зерна, затем перестроенный в жилой доходный дом и сильно пострадавший от пожара в 1922 году, сейчас тоже нуждается в ремонте. Подробнее об истории этого дома - в нашем краеведческом исследовании.

В ходе заседания директор департамента финансов Светлана Бедрега пыталась отказать в финансировании, мотивируя это тем, что в Одессе и так много домов, фасады которых нуждаются в срочном ремонте. Также не нашел поддержки вопрос и у начальника городского управления охраны культурного наследия Андрея Шелюгина.

В итоге, депутаты на заседании комиссии проголосовали за то, чтобы выделить из городского бюджета 800 тысяч гривен на ремонт четырех фасадов из девяти. 

Кроме того, Андрей Шелюгин в ходе заседания рассказал о завершении разработки ещё одной программы сохранения памятников культурного наследия Одессы и предложил включить в нее и дом Папудова.