На взятке в 15 тысяч долларов задержаны два одесских ученых-агрария

Среда , 31 мая 2017, 13:48
Сегодня Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщил о задержании двух руководителей научного учреждения Национальной академии аграрных наук за взятку в размере 15 тысяч долларов.
На взятке в 15 тысяч долларов задержаны два одесских ученых-агрария

По их информации, должностные лица, злоупотребляя полномочиями и служебным положением, требовали денежные средства за передачу складских помещений в здании института для того, чтобы перестроить их в гостиницу.

Так, 15 тысяч долларов США требовали ученые - директор института и руководитель исследовательского хозяйства от частного предпринимателя взамен на разрешение реконструировать помещания института, превратив их в отель для проживания посетителей.

З0 мая чиновники в момент получения части неправомерной выгоды были задержаны сотрудникам и полиции прямо в своих рабочих кабинетах. Договор аренды  в момент задержания обошелся горе-предпринимателю в 20 тыс. грн., из которых 15 тыс. директор взял себе, а 5 тыс. – отдал партнеру.

Сейчас в научном учреждении следователями проводятся обыски и проверки для обнаружения других случаев коррупции и лиц, которые так же могли быть причастны к  незаконной деятельности.