Поезда от Киева до Одессы планируют ускорить до 200 километров в час

Среда , 31 мая 2017, 18:25
ПАО "Укрзализныця" планирует увеличить максимальную скорость движения пассажирских поездов из Киева в Одессу до 200 км/ч в течение двух-трех лет. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины, председатель наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця"  Евгений Кравцов.
Поезда от Киева до Одессы планируют ускорить до 200 километров в час

Для реализации задачи ускорения поездов между Киевом и Одессой до 200 км/час пути для пассажирских и грузовых вагонов будут разделены на всех железнодорожных узлах. Это позволит скоростным пассажирским поездам сократить время в пути с нынешних 7 часов до 3-4 часов, о чем сообщает "Пассажирский Транспорт".

"Помимо львовского маршрута, это будет, к примеру, одесский. Если мы сможем провести на направлении Киев-Одесса такое разделение, построить на некоторых участках железнодорожные пути-вставки, то нам удастся довести скорость на направлении Киев-Одесса до 160-180-200 км/час", - сказал Кравцов.

Также, он отметил что на юге Украины нужно будет электрифицировать некоторые участки. По ним пустят в обход грузовые поезда, что позволит сократить время рейса Киев-Одесса до пяти часов. Кравцов надеется, что "Укрзализныце" удастся сделать это в течение пяти лет. 

Кроме Одессы, также рассматриваются направления Львова и Харькова.

Действительно скоростные железные дороги, на которых поезда смогут развивать свыше 250 км/час, Украина сможет получить не ранее, чем через 5-10 лет.