Почему 2 мая 2017 года в Одессе прошло спокойно: мнение

Четверг , 1 июня 2017, 10:54
Украинский политтехнолог, Андрей Золотарев, в своем блоге рассказал, почему впервые с 2014 года 2 мая в Одессе прошло спокойно и без происшествий. По его словам, в течение всего дня ситуация контролировалась лично главой Одесской ОГА, Максимом Степановым, и четко налаженной системе работы силовых структур на улицах города.
Почему 2 мая 2017 года в Одессе прошло спокойно: мнение

Трагические события 2 мая 2014 года стали причиной ежегодной тревоги одесситов накануне каждого наступления этой даты. За несколько недель по городу множатся слухи о серии провокаций радикально настроенными лицами. Однако, заметим, что 2 мая 2017 года прошло значительно спокойней и все возможные провокации были пресечены на корню, благодаря профессионализму правоохранительных органов, которые патрулировали в центре Одессы. Как сообщают средства массовой информации, глава Одесской ОГА, Максим Степанов, не только делал официальные заявления для сохранения спокойствия среди одесситов, но и лично присутствовал в эпицентре мероприятий по организации правопорядка, - отметил политолог.

Действительно, стоит отметить, что в этом году губернатор проявил нужные качества, благодаря чему прошлое 2 мая значительно отличалось от предыдущих трех. До этого представители власти и чиновники лишь создавали образ контроля над ситуацией, зарабатывая политические баллы в рейтинге, однако с наступлением тревожного дня, просто самоустранялись от контроля над ситуацией и решением острых вопросов.

Также, по мнению Золотарева, Степанов ведет четко обозначенную проукраинскую позицию, которая выражается в оперативном выполнении закона о декоммунизации и честном выполнении своего долга перед угрозой провокаций и массовых беспорядков. Таким образом, можно надеяться, что пророссийские силы и идеи не смогут иметь  существенного влияния на устройство и развитие Одесской области, ведь вся политическая и культурная элита регионов равняется на своего губернатора.