Непризнанное Приднестровье против совместного контроля границы Украины с Молдовой в Одесской области

Четверг , 1 июня 2017, 18:15
На границе с Приднестровьем дежурят украинские и молдавские пограничники. Это вызвало недовольство представителей непризнанной республики Приднестровье.
Непризнанное Приднестровье против совместного контроля границы Украины с Молдовой в Одесской области

Непризнанная Республика Приднестровье выразила своё недовольство тем, что теперь на пропускном пункте "Кучурган" теперь дежурят не только украинские пограничники, но и молдавские. Они, даже распространили соответсвующее заявление. Организация, которая назвала себя "Министерством иностранных дел ПМР",  выразила своё недовольство и даже заявила, что это ставит под угрозу международные отношения между нашими странами. 

Как подчёркивается в заявлении "Министерства иностранных дел" так называемой "ПМР", данная мера реализуется вне рамок международного переговорного процесса и позиция Приднестровья не учитывается. Это нарушает положения о недопустимости санкций и блокад, а также  недавно подписанный Берлинский протокол от 2-3 июня 2016 года, 

Нужно сказать, что все это связано с тем, что под совместным украино-молдавским контролем станут 13 автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на магистралях, большинство из которых находятся на территории Одесской области. Такой контроль на границах будет вводиться поэтапно, только на международных направлениях. Поэтому, всем жителям Приднестровья нужно привести свои документы в порядок. Возможно, с этим и связано их возмущение. 

Кстати, с конца мая Украина совместно с Молдовой также ведет фактическую экономическую блокаду Приднестровья.