Рынок труда Одесской области остался без 8000 работников

Пятница , 2 июня 2017, 10:10
По данным облуправления Госстатистики в Одесской области с начала года существенно уменьшилось количество трудоустроенных работников.
Рынок труда Одесской области остался без 8000 работников

 Статистика неутешительна для Одессы: с начала года в регионе зарегистрировано на рабочих местах  только 421,7 тыс. человек, а это почти на 8000 тыс. трудоустроенных меньше, чем в первом квартале прошлого года.

По этому поводу в управлении Госстатистики намерены повлиять на сложившуюся ситуацию для того, чтобы улучшить показатели рынка труда. Для этого с работодателями проводится информационная работа, направленная на донесение преимуществ официального трудоустройства. Кроме того, действующие предприятия навестят сотрудники инспекции для выявления фактов  незадекларированного труда.

По мнению председателя Ассоциации работников юга Украины, Юрия Борщенко, сложившаяся ситуация на рынке труда характеризует отсутствие инициативы со стороны государственной власти по способствованию для создания новых рабочих мест и лучших условий для бизнеса.

 Жители Одессы продолжают уезжать за большими зарплатами за границу, но не обходится и без коррупции.

Предпринимателям просто невыгодно, а зачастую непосильно, платить нынешний процент налога за своего оформленного сотрудника. Поэтому все больше людей продолжает получать зарплату в конвертах, а если работника и оформляют, то на полставки, - поясняет политолог Геннадий Чижов.

Однако, другие эксперты предлагают не делать скоропостижных выводов на результатах Госстата за первый квартал, а дождаться среднего годового показателя. Ведь цифра в 8000 рабочих мест может объясняться закрытием СПД частными предпринимателями, которым такая деятельность не приносила доход, а также количеством вышедших за этот период на пенсию.