На севере одесской области прошел "Кодыма-фест" (ФОТО)

Вторник , 6 июня 2017, 11:06
Народные гулянья состоялись на втором крупнейшем этно-экофестивале "Кодыма-фест", который проходил 3 и 4 июня на севере Одесской области
На севере одесской области прошел "Кодыма-фест" (ФОТО)

Второй год подряд в Кодымском районе проходит этнофестиваль. Фестивальный городок, расположенный в селе Ивашково Кодымского района, встречал гостей, фольклорные коллективы и народных мастеров. Торжества начались с шествия всех участников фестиваля от Свято-Покровской церкви по селу и исполнения гимна Украины.

В различных регионах нашей страны проводится немало подобных мероприятий, но Кодымский етнофест отличается от других свои размахом и культурной ценностью обрядов и традиций. В этом году темой фестиваля были свадебные обряды. Все гости фестиваля смогли побывать и принять участия в подольских свадьбах и узнаю разные традиции сватовства и проведение свадебных обрядов региона. На фестивале было организовано семь локаций.  На фестивале выступали коллективы этнической музыки и танцевальные группы, работали различные мастер-классы народных умельцев. Жители сел демонстрировали забытые и малоизвестные образцы обрядности, фольклора, артефакты быта, ремесел и промыслов. Место проведения фестиваля превратилось в своеобразную масштабную музейную экспозицию одежды конца XIX - первой половины ХХ в. Сотни образцов мужского и женского наряда отразили богатство традиционного шитья с разнообразием орнаментики. В течение двух дней традиционная культура Кодимщини стала объектом пристального внимания СМИ, фотохудожников, художников. В фестивале принимали участие жители сел разного поколения. 

Кодымчан с масштабным культурным событием приехали поздравить руководители из соседних районов – Балтского, Подольского, Савранского, Любашевского, поселка Авангард, а также представители Молдовы, Болгарии, Румынии, депутаты облсовета, руководители сельхозпредприятий и др. Как рассказывают организаторы фестиваля, такой этнический масштабный фестиваль как "Кодыма-фест" играет важную роль в развитии и сохранении культуры района, а также показывает его туристическую и инвестиционную привлекательность.

Фото: Вячеслав Кушнир