Новый пассажирский поезд соединит Одессу с пятью европейскими столицами

Вторник , 6 июня 2017, 18:25
По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, планируется запуск пассажирского поезда из Киева в столицы прибалтийских государств - Вильнюс, Ригу и Таллинн через Минск. Таким образом, этот поезд соединит пять европейских столиц и может быть продолжен до Одессы - с прямой связью Черного моря и Балтики.
Новый пассажирский поезд соединит Одессу с пятью европейскими столицами

"Укрзализныця" хочет запустить пассажирский поезд в страны Балтии, который соединит Украину и пять европейских столиц. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает "Пассажирский Транспорт".

Маршрут нового поезда соединит столицы пяти государств - Киев, Минск, Вильнюс, Ригу и Таллинн. В перспективе маршрут может быть продлен до Одессы. Дату запуска поезда министр не назвал.

Напомним, в Министерстве инфраструктуры рассматривают возможность пассажирского железнодорожного сообщения со Словакией. Также, Украина и Болгария обсуждают запуск поезда Киев-София.

Кроме того, в текущем году запланирован запуск поезда в Венгрию. В частности Мукачево и столицу Венгрии – Будапешт свяжут прямым пассажирским железнодорожным сообщением. А редакция "Пассажирского Транспорта" предлагает запустить поезд из Одессы в Галац.