Одесская область на четвертом месте в рейтинге безработицы

Четверг , 8 июня 2017, 16:17
В ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации было обозначено, что Одесский регион занял четвертое место по безработице. При этом ранее в этом списке Одесса занимала первенство несколько лет.
Одесская область на четвертом месте в рейтинге безработицы

Одесский областной центр занятости подсчитал, что на сегодня в Одессе на одно рабочее место претендует пятеро граждан. При этом статистика показывает, что средний показатель по Украине составляет одиннадцать человек на вакансию.

 В 2016 году было трудоустроено 24 тыс. граждан, часть из которых прошли дополнительное обучение в профессионально-технических образовательных центрах. Данные центры предлагают возможность получить специальное образование по трем десяткам областей разных профессий: строительство, туризм, общепит, легкая промышленность и др.

Важным достижением стало и налаженное сотрудничество Одесского центра занятости напрямую с работодателями. С начала этого года они предоставили 17 тыс. вакансий по всей области.

По словам главы ОГА, Максима Степанова, главная задача центра занятости – оперативно и эффективно налаживать связь соискателя с работодателем. Об этом он указал в ходе аппаратного совещания.

"Вы должны совместить коммуникацию с работодателем, чтобы человеку, который, например, становится на учет в Кодыме или Раздельной, четко сказать: у нас есть работа по таким специальностям, и если вы не готовы, то вы можете пройти соответствующие курсы. И эта информация должна проходить в онлайн-режиме", - обозначил Степанов.