Одесский облсовет возобновил заседание (прямая трансляция)

Четверг , 8 июня 2017, 12:32
8 июня проходит очередная сессия Одесского областного совета, возобновленная после перерыва. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Одесский облсовет возобновил заседание (прямая трансляция)

Сегодня, 8 июня, депутаты Одесского облсовета собрались на очередную сессию - последнюю перед длительными летними "каникулами". 

В повестке дня сессии - 55 вопросов, некоторые из которых мы анонсировали заранее.

9:58 На площади перед зданием облсовета и ОГА спокойно - никаких акций протеста или митингов нет. Депутаты постепенно собираются в сессионном зале.

10:07 В зале зарегистрировано 63 депутата. Кворум есть. Сессия начинает работу. Однако, у некоторых депутатов нет карточек для голосования.

10:11 Председатель облсовета Анатолий Урбанский дарит подарки депутатам-именинникам.

10:18 В зале присутствуют несколько нардепов, глава ОГА и его заместители, мэры городов районного и областного значения, начальники силовых ведомств региона.

10:20 Уже 65 депутатов. Облсовет 49 голосами "за" принял за основу повестку дня. Урбанский действует строго по букве регламента.

10:23 Глава фракции Оппоблока Шкаровский возмущается регламентом и тем, что некоторые проекты решения "подсовываются накануне заседания сессии". Он заявляет, что депутаты его фракции - не "тупые кнопкодавы, а социально ответственные депутаты". Заодно он требует передать обращение фракции Оппоблока к руководству страны через президента Панамы.

10:30 Еще один оппоблоковец Владислав Финик обрушивается на руководство облсовета за то, что он считает нарушениями регламента, в частности, за выдачу повестки дня депутатам за пару дней до заседания сессии.

10:33 Депутата Марии Гайдар и еще одного нет в зале, но их карточки голосуют.

10:36 Депутат Роман Сеник возмущается тем, что повестка дня сессии была опубликована только сегодня в половине пятого утра, требует разобраться с "шарлатанами из юротдела" и просит Урбанского вести заседания исключительно на деловом украинском языке. Также он обвиняет Виталия Свичинского в кнопкодавстве за Марию Гайдар.

10:39 Депутат Виталий Свичинский называет работу фракции Оппоблока в облсовете "политическим цирком" и видит в его работе исключительно политические вопросы и ни разу не слышал их выступлений на украинском языке и требует от Оппоблока "провериться на профпригодность", после чего сдать мандаты и идти в Верховную Раду.

10:40 Объявлен  перерыв на 5 минут. Депутаты не приняли на повторном голосовании повестку дня. 35 - "за", 38 не голосовали. 

11:05 Пятиминутный перерыв продолжается уже 25 минут.

11:10 Анатолий Урбанский объявил перерыв на один час. Через час мы возобновим трансляцию.

12:33 Сессия возобновлена.

12:37 В зале 45 депутатов, кворум есть.

12:38 Снова ставят на голосование повестку дня. "За" проголосовало 42 депутата, решение не принято - так как проголосовало менее половины депутатов. Урбанский заявляет, что, согласно регламенту, есть возможность третий раз поставить на голосование вопрос о принятии повестки дня в целом. Депутаты переругиваются между собой в зале.

12:40 Все ждут возвращения в зал депутата Иоганова, которому стало плохо во время перерыва.

12:41 Повторная регистрация, в зале 48 депутатов, кворум есть.

12:42 Очередной голосование за принятие за основу повестки дня. 43 "за", не голосовали 24, воздержался 1 депутат. Повестка дня в целом принята.

12:47 Депутаты от Оппоблока снова критикуют повестку дня.

12:50 Депутат Владислав Финик предложил внести изменения в повестку дня - исключить из нее вопросы с 1 по 55-й, то есть все. Его поддержали всего 9 депутатов.

12:51 Депутат Андреенков предложил снять еще несколько вопросов - тоже не поддержали.

12:53 Депутат Ирина Ковалиш от Оппоблока просит снять с повестки дня сессии ряд вопросов - и зачитывает их с полными названиями с первого по шестой. Ее оборвал Урбанский с просьбой покороче. Теперь она требует снять с повестки дня 54 из 55 вопросов. За это - лишь 14 голосов.

12:56 Депутат Шкаровский от Оппоблока требует не проводить сессию вообще, называя ее "цирком". Также он предлагает снять вопрос о зарплате руководства облсовета, что не принято в ходе голосования.

12:59 В целом повестка дня не принята - 33 голоса "за". Урбанский хочет выставить на голосование еще раз вопрос о возврате к рассмотрению повестки дня.

13:00 Повторное голосование за повестку дня. "36" за. Решение не принято. По регламенту, по требованию главы облсовета, еще раз ставится вопрос о возвращении к повестке дня. Раздаются крики "Ганьба!".

13:03 Система голосования глючит. Урбанский предлагает голосовать руками.

13:07 В сессионном зале бардак. Формируют счетную комиссию для голосования руками.

13:15 Урбанский снова объявил перерыв на 40 минут.

15:22 Анатолий Урбанский просит депутатов занимать места для возобновления сессии. 40-минутный перерыв продлился два часа. Зарегистрировалось 20 депутатов, кворума нет.

15:23 Повторная регистрация. 30 депутатов. Кворума нет.

15:24 Урбанский переносит сессию на 7 июля.

 

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua